Штефан Горда: «Чехия может быть моделью для Республики Молдова»

Правительство Республики Молдова назначило нового посла в Чешской Республике. Им стал опытный дипломат Штефан Горда. О первых шагах на посту главы дипломатической миссии в Чешской Республике, планах по налаживанию экономических и культурных связей между двумя странами и впечатлениях о Чехии рассказал Посол в интервью корреспонденту «Пражского телеграфа» Марии Урсул. 

 

Каковы Ваши первые впечатления о Чехии?
Не хочу показаться человеком, который хочет построить свою работу и карьеру на том, что льстит своим будущим партнёрам, но скажу честно, что лично для меня Чехия может быть моделью для Республики Молдова в том смысле, как надо реформировать и строить страну. Это в первую очередь касается менталитета. Для Молдовы не составляет, на мой взгляд, непосредственной пользы изучение опыта Японии, ЮАР или Новой Зеландии. Чехия, в определённом смысле, на протяжении веков была более близка к нам. Последние полстолетия она была под такой же системой, что и мы. Как быстро менеджмент Чехии смог переориентироваться на новые рельсы, как быстро они смогли переориентировать свой управляющий класс, потому что они не заменили его полностью, а просто переориентировались в новых условиях, стали мыслить по-другому, стали строить новые отношения. Это касается в первую очередь области промышленности, это интересует меня в первую очередь.
Вы уже успели познакомиться с работой чешской промышленности?
Один из первых моих шагов в качестве посла — это посещение в составе нашей экономической делегации автомобильного кластера. Здесь я увидел пример того, как 48 предприятий, находящихся на одной территории, в одном регионе, являются, по сути, конкурентами, но эти предприятия сплачиваются, меняют технологию одновременно, переходят на новые методы работы, если случаются какие-то инциденты — они друг другу помогают. Это поразительно! Для Молдовы этот опыт неоценим.
Что ещё полезного из чешского опыта Вы могли бы отметить?
В первую очередь, что Молдова должна взять от таких стран как Чехия, это не стоять с протянутой рукой и не ждать помощи, потому что её можно ждать и 100 лет. Я работал в Африке, я видел этот менталитет, когда правящий класс ждёт, когда ему подкинут помощь. Главное — взять передовой опыт! Научиться работать в новых условиях, переориентировать правящий класс, переориентировать молодёжь, переориентировать систему обучения, постоянно обучать новым профессиям новые кадры. В работе кластера я отметил одну поразительную вещь и тут же написал домой нашему министру экономики: они только начинают изобретать новую технологию, а в кластере уже есть вузы, которые начинают обучать этим новым технологиям. Эти технологии ещё в промышленном производстве не запущены, но они знают, что запустят через год-два, и уже в этом году набирают людей на эти специальности. ЧР свободно сейчас конкурирует со многими развитыми странами Европы, что касается организации производства. Для нас это самое важное — научиться, как делать, а не просить всё время, чтоб тебе помогли.
Каково отношение к Молдавии здесь, в Чехии, как Вас встретила чешская сторона?
К нам отношение нормальное. Есть большой кредит доверия, открытость, но в то же время, нужно понимать и наших друзей в Чехии, в Германии, что этот кредит не безграничный. Они понимают наши трудности, причины нашего временного отставания, и они будут поощрять наши действия, которые идут в том направлении, которое они привыкли видеть в своих странах. Образ Молдовы складывается по тому, как у нас идут дела дома, как ведут себя здесь наши рабочие, дипломаты за рубежом, как мы принимаем чешских друзей… Меня приняли очень хорошо в Министерстве иностранных дел, и я молюсь, чтобы наши власти дома успели за тем ритмом, который имеется здесь, в Чехии.
Что Вы намерены делать в плане расширения культурных связей?
Посольство работает в том направлении, чтобы сюда приезжали мастера культуры, наши художники, писатели, чтобы их переводили на чешский язык, а чешских авторов — на румынский и русский языки. Чтобы это стало реальным, мы в посольстве договорились, что введём мониторинг всех начинаний, которые есть с чешской и молдавской стороны.
Где готовят молдавских дипломатов?
Наши люди учились везде: и во Франции, и в Германии, и в США, и в Англии… У нас идёт вторая волна дипломатов, которая более навороченная, если можно так сказать. Есть люди, которые говорят на нескольких языках, которые очень быстро ориентируются в многокультурной среде, быстро приобретают друзей, преданы своей стране, поэтому я с уверенностью смотрю в завтрашний день.
Как Ваша семья отнеслась к назначению Вас послом в Чехии?
Первое, что было, это эйфория, все друзья стали звонить, поздравлять. Потом — неизвестность от того, что нас ожидает, сейчас — огромная радость. Вчера мой сын, дочь и жена посетили Пражский зоопарк. О стране можно судить только по этому зоопарку — такого зоопарка я даже во Франции не видел. Здесь с трепетом относятся к природе, друг к другу, к культуре, истории, наследиям прошлого. И мы должны этому учиться, иначе у нас не будет будущего.

Вставка:
Штефан Горда родился в 1960 г. на Буковине (земляк Софии Ротару), окончил Кишинёвский Государственный университет, исторический факультет. Работал в Академии наук РМ. Был советником премьер-министра, затем советником президента Мирчи Снегура. С 1998 по 2002 гг. — работа в министерстве иностранных дел Молдовы. Закончил в Париже Институт международной администрации по специальности «Международные отношения», а также Московский Институт нефтяного бизнеса. Затем была работа в нефтяной компании в сфере внешнеэкономической деятельности. Работал в Казахстане, Туркменистане, Ираке, Судане, Кении. Владеет русским, французским, английским языками, изучает чешский. Женат, имеет сына и дочь.