Счастье для трубочиста

2,5 миллиона чешских домохозяйств один раз в год для проверки дымохода отныне должны пригласить трубочиста. Так гласит новое распоряжение о пожарной охране.

 Нововведение касается не только частных домов, но и дач, где для обогрева обычно используют дерево или уголь. Раньше только трубочисты могли чистить дымовые трубы, однако отныне навести чистоту владельцы домов смогут и сами. Специалист только проведет проверку всё ли в порядке.

Теперь никто не угорит

Из-за засоренных дымоходов в Чехии ежегодно сгорают около 300 жилых домов. Эта печальная статистика и стала причиной того, что пожарники добились введения новых правил. Отныне каждый владелец дома должен иметь подписанный трубочистом формуляр о проведенном контроле чистоты дымовой трубы. Такие документы имеют только официально зарегистрированные трубочисты, имеющие государственную лицензию.
Специалиста можно найти при помощи страницы содружества трубочистов www.skcr.cz или в списке частных фирм на любом поисковом портале. Приглашать эксперта нужно один раз в год в случае частных домов, раз в два месяца, если речь идет о ресторане или пиццерии, где пища готовится в печи, или два раза в год, если речь идет о многоэтажном жилом квартирном доме.
Во время осмотра трубочист проверяет чистоту трубы не только сверху, то есть, с крыши, но и снизу — там, где часто оседает деготь и сажа. Нижнюю чистку дымохода владелец дома может провести и сам, а вот верхнюю — только если речь идет о частном доме или даче. Если вам лень самостоятельно ковыряться в трубе, то для этих работ можно пригласить специалиста. Визит, в зависимости от объёма работы, обойдется от 300 до 1500 крон.

Что нужно для чистого дымохода

В частных домах почистить трубу несложно. Для начала нужно сжечь специальный химический материал для устранения сажи (продается в любом строительном супермаркете). После того, как огонь полностью потухнет, в печь стоит положить старые газеты, чтобы сажа с дымохода не оказалась в итоге у вас на полу. Дверцы — плотно прикрыть. Самым дорогим инструментом является гиря, стоимостью около 500 крон. На неё насаживаются разнообразные щётки, которые сверху опускаются в дымоход постепенно: сначала на небольшое расстояние, чтобы почистить то место, где обычно скапливается больше всего сажи, а впоследствии до самого низа.
Вместо дорогостоящей гири можно купить и обычную щетку с ручкой, длина которой соответствует длине дымохода. При чистке движения должны быть вверх-вниз. После того, как дымоход почищен, сажу, упавшую вниз, нужно устранить, а потом затопить печь.
Чтобы почистить дымоход снизу, нужно открыть дверцы под местом присоединения печи к трубе. Сажу ссыпать в ёмкость из огнеупорного материала, так как речь идет о легковоспламеняющемся веществе, и отвезти в пункт приема бытового мусора (sběrný dvůr). Рекомендуется вычищать сажу из нижней части дымохода по окончании отопительного сезона один раз в год.

Грязный дымоход — меньше страховка

Если дом застрахован, то в случае пожара страховая компания может проверить, проводил ли хозяин дома регулярный контроль дымохода. Эта информация обычно содержится в документах пожарников, которые прибывают для тушения огня. Без этого документа ни одна компания ни выплатит страховое возмещение, поэтому если в доме что-то горит и владелец рассчитывает на возмещение ущерба, самостоятельно заливать водой огонь он не имеет право. Пожарники могут помимо тушения огня выписать и штраф, если вдруг выяснится, что дымовая труба была полна сажи.
Если дымоход не прошел контроль у трубочиста, то размер страховых выплат может быть меньше. Например, при стоимости дома три миллиона крон и размере страховки 2565 крон в год, из-за несоблюдения правил пожарной охраны страховщики могут выплатить на несколько процентов меньше обычного. При этом договор не обязует каждый год чистить дымовую трубу. Как правило, в нём есть лишь фраза, что эксплуатация дома должна проводится в соответствии с действующим законодательством.

«Пражский телеграф»

Полезные телефоны и адреса:

www.skcr.cz — страница содружества трубочистов
www.topkontakt.cz, www.firmy.cz, www.najisto.cz — каталог фирм Чехии

Опрос наших читателей:

Нина Гумилевская, владелица компании «Signeco»:
Мне кажется, что так было всегда, камины необходимо чистить каждый год. Обратиться можно в любую фирму, которая правомочна выполнять подобного рода работы.

Ирена Степаненко:
Я об этом не слышала, но полагаю, что такие работы действительно необходимо проводить ежегодно. Не знаю куда обращаться, но для этого существует Интернет, там можно всё найти. Ещё можно расспросить друзей и знакомых.