Пособие на ребёнка в Чехии

Не смотря на высокий уровень жизни в Чехии, сочетающийся с относительно низкими ценами на продукты питания, одежду и обувь, многие родители, воспитывающие здесь одного или более детей, нуждаются в государственной поддержке. Для этого в Чехии существует система социальных государственных пособий, к которым относится и пособие на ребёнка. Итак, кому положено пособие на ребёнка, и как его получить в Чехии?

 

В Чехии пособия на ребёнка делятся на те, которые не зависят от дохода семьи, и пособия, напрямую связанные с доходами. К государственным пособиям на ребёнка, не зависящим от дохода семьи относятся родительское пособие (rodičovský příspěvek) и пособие по рождению ребёнка (porodné). Государственные пособия на ребёнка, которые зависят от семейного дохода — это дополнительное пособие на ребёнка (přídavek na dítě) и пособие по декретному отпуску (peněžitá pomoc v mateřství).

Кстати, каждое из этих пособий имеют право получать как чехи, так и иностранцы. Для этого иностранец должен иметь на территории Чехии статус ПМЖ или ВНЖ и прожить здесь более 365 дней, т.е. более года.

Пособия, не зависящие от дохода семьи

Родительское пособие выплачивается ежемесячно родителю, который заботится о ребёнке до 4-летнего возраста (в некоторых случаях до 7 лет). Для получения данного пособия необходимо выполнение ряда обязательных условий. Например, если речь идёт о ребёнке до трёх лет, то общее количество дней, проведённых им в детском саду, не должно превышать пяти в месяц. Что касается ребёнка в возрасте 3-4 лет, то ежедневно он не должен находится в детском саду более четырёх часов. Подтверждение об этом можно взять в дошкольном учреждении, которое посещает ваш ребёнок.

Данное пособие может оформить один из родителей, находящийся на территории Чехии на основании ПМЖ или ВНЖ не менее года. Размер пособия для родителей детей в возрасте от 21 месяца до 3 лет составляет 7 600 крон в месяц, а от 3 до 4 лет — 3 800 крон ежемесячно.

Пособие по рождению ребёнка выплачивается один раз. Оно предназначено для покрытия расходов матери, связанных с рождением ребёнка, и составляет 13 тыс. крон. Иностранному гражданину для оформления этого пособия потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и справка из полиции о том, что он проживает в Чехии более 365 дней.

Пособия, которые зависят от доходов семьи

Необеспеченные семьи в Чехии имеют право на получение долговременного пособия, так называемого дополнительного пособия на ребёнка. Оно платится на детей до 26 лет. Для того чтобы получить это пособие, необходимо, чтобы все члены семьи прожили на территории Чехии не менее года. Обязательным условием также является обучение ребёнка в чешском учебном заведении. Чтобы получить дополнительное пособие на ребёнка, нужно предоставить информацию, подтверждающую, что доход семьи ниже прожиточного минимума в 2-4 раза.

Пособие по декретному отпуску выплачивается будущим мамам, которые проработали до ухода в декретный отпуск не менее 270 календарных дней. Данные выплаты напрямую зависят от зарплаты матери.

Для того чтобы получить одно из пособий на ребёнка, нужно в районной администрации по месту жительства (Úřad městské části) подать заявление и заполнить специальные формы на получение этого пособия. Таким образом, собрав все необходимые документы, каждый иностранец при соблюдении условия срока проживания на территории ЧР фактически имеет право получать такие же государственные пособия на детей, что и чехи.

Юлия Костюкова

«Пражский телеграф»