Поможет ли нам СТРАХ…ование от стихийных бедствий

Грозы и шквалистый ветер, сопровождавшиеся крупным градом, застали врасплох не только простых пражан, но и многие страховые компании, которые должны возмещать нанесённые стихией потери. А они весьма серьёзные. По оценкам страховых компаний, убытки составили более 1,6 миллиардов крон. Это намного больше, чем ущерб, причинённый страховым компаниям в результате недавних наводнений на севере Чехии. По данным Чешской ассоциации страховщиков, прошедшая в Праге буря нанесла ущерб 30 000 застрахованным объектам, пишет «Пражский телеграф».

Ярмила с Карелом год назад приобрели давнюю мечту — BMW X6. В машине души не чаяли, это и гордость семьи, и первая помощница-перевозчица. В воскресенье вечером семья вернулась от родителей из города Брно. Пока относили домой сумки, начинавшаяся гроза усилилась, а затем внезапно пошёл крупный град… Утром хозяева с трудом узнали свою любимицу: лобовое стекло побито, а крыша вся во вмятинах. Как сказали специалисты, ремонту крыша не подлежит, её нужно менять. Благо, машина застрахована. 

Первые подсчёты уронов от стихии
В столице от бури пострадали тысячи застрахованных автомобилей. Самые распространённые повреждения — это побитые стёкла и разбитые кузова. Ярослава Фашкова, пресс-секретарь Альянса страховщиков сообщила, что только самые первые подсчёты повреждений превысили двухтысячный рубеж и приблизились к границе в 250 миллионов крон. Следует отметить, что в Праге и пригороде преобладают новые и дорогие модели автомобилей.
На прошлой неделе Чешская страховая компания (Česká pojišťovna) зарегистрировала в Праге и окрестностях свыше 6 тыс. случаев ущерба, нанесённого застрахованным объектам, из которых около 4 тыс. случаев нанесения ущерба автомобилям, и более 2 тыс. — имуществу. По предварительным подсчётам, компания должна будет возместить ущерб, нанесённый 10 тыс. автомобилей и 4 тыс. других объектов имущества, прежде всего жилищного.

Кому возместят, а кому — нет
Для возмещения урона пострадавшим достаточно сообщить в свою страховую компанию о причинённом стихией ущербе, а затем прибыть в отделение по оценке и ликвидации аварий. При этом необходимо иметь при себе фото, подтверждающие нанесение ущерба вашему имуществу.
Предполагается, что трети пострадавших, в основном владельцам старых автомобилей, будут выплачены суммы по остаточной стоимости автомобиля. На эти деньги можно будет приобрести запасные части к автомобилю, так как металлические кузова поменять невозможно, а стоимость полного ремонта могла бы превысить нынешнюю стоимость всего автомобиля.
Как сообщил пресс-секретарь страховой компании Kooperativa Милан Каня, решать вопрос, кому выплачивать деньги за урон, а кому нет, будет эксперт страховой компании. В зависимости от результатов оценки этого эксперта, сумма, выплачиваемая страховой компанией за нанесение ущерба, будет покрывать частичный или полный ремонт имущества.
Например, владелец автомобиля (стоимость которого составляет 100 тыс. крон, а размер ущерба, нанесённого ему — 20 тыс. крон) получит компенсацию от страховой компании в размере 80 тыс. крон. Эту сумму клиент может использовать на своё усмотрение: либо отремонтировать повреждённый автомобиль, либо продать его на запчасти и купить себе новый.
Пресс-секретарь České pojišťovny Дагмар Коутска пояснила, что повреждения каждого автомобиля оцениваются индивидуально. При этом во внимание берётся возраст и степень повреждения автомобиля. Например, новые машины будут отремонтированы практически все. А вот у побитого градом Opel Astra 1966 года выпуска и ему подобных старых автомобилей нет шансов на ремонт. Страховые компании признаются, что они оказались не готовы к такому внезапному притоку исков.
Мария Тиминская