Российский бизнес-день в столице Моравии

В Брно проходит 52-я Международная машиностроительная ярмарка. Россия в ней представлена масштабной национальной экспозицией и авторитетной делегацией, в состав которой входят известные российские политики, ключевые фигуры промышленной отрасли, а также представители более 60 ведущих промышленных предприятий России.
Российская экспозиция направлена на развитие российско-чешского экономического сотрудничества, расширению сотрудничества в социально-гуманитарной сфере и укрепление деловых и культурных связей.
Общая площадь российской экспозиции составляет 1000 кв.м. Свою продукцию на выставке представляют предприятия и организации из 15 регионов России: предприятия ГК «Росатом» — ОАО «Атомэнергопром», топливная компания «Твэл» и ФГУП ВНИИ автоматики им. Н.Л.Духова, ЗАО «Технопроект», ОАО «Атомтехэнерго», холдинг «Капитель Энерго», Металлургический завод «Электросталь», ОАО «Тяжмаш», Красноярский металлургический завод, Первый чешско-российский банк, компания новых технологий «Ультразвуковые системы», предприятия «ОРМЕТО-ЮУМЗ», «Геостар», «Электропривод» и другие. А также 35 предприятий Москвы, Московской, Ярославской, Самарской и Свердловской областей демонстрируют новые технологии и разработки. На открытой площадке представлен широкий модельный ряд автомобилей ГАЗ и УАЗ российского производства, а также экспозиция дорожно-строительной техники и подвижного состава промышленного предприятия «Уралвагонзавод».
В рамках деловой программы выставки уже состоялся круглый стол на тему «Россия и Чехия: состояние и перспективы развития сотрудничества двух стран». А вчера прошел Российский бизнес-день. Его организаторами выступили Посольство России в Чехии и ТПП Чехии по странам СНГ. В ходе «Бизнес-дня России» состоялся обмен мнениями между российскими и чешскими предпринимателями по решению проблемы модернизации экономик России и Чехии.
Сегодня в рамках Машиностроительной ярмарки проходит специальная энергетическая конференция «Ядро против кризиса», главной темой которой является проведение открытого обсуждения проектов компаний-участников тендера на завершение строительства атомной электростанции «Темелин» (чешско-российский консорциум Škoda JS – ЗАО «Атомстройэкспорт» — ОКБ «Гидропресс», Areva, Westinghouse).