Получил диплом – отправляйся домой

За последние пять лет количество иностранных студентов, обучающихся в Чехии, увеличилось более чем в два раза.

 

В 2008-2009 учебном году в вузах страны обучалась 31 218 иностранных студентов, что составило 8,4% от общего количества студентов. 7,3% из них учились в государственных вузах. При этом количество иностранцев, закончивших институты на «хорошо» и «отлично», равно количеству чешских студентов, сообщает «Пражский телеграф».
Данные свидетельствуют о том, что чешские вузы ежегодно выпускают несколько тысяч образованных иностранцев, отлично говорящих на чешском языке, а зачастую владеющих ещё несколькими иностранными языками. Однако, вместо того, чтобы власти страны приветствовали такую молодёжь и с распростёртыми объятиями принимали в качестве легальной квалифицированной рабочей силы, чиновники, а нередко и сами вузы, относятся к ним (речь идёт о студентах из третьих стран) с явным недоверием.
Квалифицированным иностранным рабочим – да, выпускникам-иностранцам – нет
Судя по последней новелле закона об иностранцах, принятой месяц назад и одобренной правительством, чешские власти готовы привлекать на работу в страну квалифицированных иностранных рабочих из третьих стран на рабочие места, которые не могут или не хотят занимать чешские граждане. И это не плохая идея. Это реальность, с которой сталкиваются все страны Евросоюза. Без квалифицированной рабочей силы из-за рубежа у многих государств могут возникнуть большие проблемы. Одним из вариантов решения данного вопроса в Чехии стала новая система так называемых «синих карт». Но возникает резонный вопрос: «Не лучше ли было бы привлекать для этих целей десятки тысяч обученных иностранцев из числа студентов, которым закон зачастую препятствует остаться здесь работать после получения диплома?».
Хождения по мукам — виза каждый год
Игорь с золотой медалью окончил школу в Перми. Получить высшее образование решил в Пражском Карловом университете. После первого курса, успешно сдав сессию, Игорь хотел сразу поехать на каникулы домой, однако встал вопрос продления визы, срок действия которой истекал в июле месяце. А подтверждение об учёбе из университета он должен был получить только в сентябре. Получалось, что месяц студент должен был находиться в чужой стране нелегально. Вовремя спохватившись, Игорь обратился в деканат и попросил, чтобы ему выдали подтверждение на месяц раньше. Ведь в полиции по делам иностранцев никто не будет вникать в то, что студент успешно закончил учебный год и собирается продолжить учёбу в следующем. С этой проблемой ежегодно сталкиваются тысячи иностранных студентов.
Однако можно понять и работников полиции по делам иностранцев. Их действия строго прописаны в законе о пребывании иностранцев. Согласно нему, студенческая виза выдаётся только на один год с правом продления, причём продление связано исключительно со студенческим статусом.
С дипломом в руках — домой
Следующие испытания студентов ждут на последнем курсе обучения. После получения диплома о высшем образовании визу продлевать им никто уже не будет. Поэтому большинство иностранных студентов из третьих стран ещё до выпускных экзаменов начинают сами искать работу и переходят на новый тип визы. Учитывая, что документы на продление необходимо предоставить за 90 дней до окончания визы, заниматься этим вопросом приходится как раз в период написания диплома и сдачи выпускных экзаменов. А если визу получить не удалось, то страну в срочном порядке необходимо покинуть.
Жить, чтобы работать
Практика показывает, что многим выпускникам всё-таки удаётся легально остаться в стране: кто-то открывает фирмы, кто-то находит работодателя. И всё же большинство из них не может найти достойную работу.
В газетах и Интернете всё чаще встречаются объявления типа: «Ищу работу. Окончил магистратуру в Праге, русский, английский, чешский отличный, знание ПК, Ms Office, легальное пребывание в ЧР, рассмотрю любые варианты».
Наталья закончила в Киеве экономический факультет, в Праге продолжила обучение в ВШЕ. После окончания учёбы ей удалось получить предпринимательскую визу, однако найти работу по своей специальности Наталье не удаётся. Но она продолжает исправно посылать свои резюме в разные фирмы.
Мнение преподавателя
Зденек Окунек, директор Первой пражской академии для иностранцев считает, что было бы резонно выпускникам чешских вузов вместе с дипломом автоматически выдавать рабочую визу или статус постоянного места жительства. Особенно, если речь идёт о технической или медицинской специальности. С учётом сложившейся кризисной ситуации в системе здравоохранения Чехии, когда чешские врачи уезжают на работу в Германию и Австрию, где зарплата намного выше, образовавшуюся нишу могли бы заполнить квалифицированные выпускники из третьих стран. Привлечением иностранных специалистов необходимо решать и другие проблемы, например, пенсионную. И эти вопросы необходимо решать уже сегодня.
Мария Урсул