Под горячую руку чешского правительства…

Чешское правительство приступило к рассмотрению новеллы Закона о пребывании иностранцев, разработанной Министерством внутренних дел ЧР.

 

Данная новелла предусматривает широкий спектр нововведений, таких как: введение специальных разрешений на жительство в Чехии с биометрическим изображением лица и отпечатками пальцев, взаимоответственность работодателя за иностранца, которому он предоставил работу, а также введение так называемых голубых карт.

Новые голубые карты будут давать право иностранцам на длительное проживание на территории чешского государства, а также на выполнение работы, требующей высокой квалификации специалиста. Решение о выдаче таких карт будет принимать Министерство внутренних дел.

Борьба с посредниками

Одной из основных целей нового законопроекта является борьба с посредниками — агентствами по трудоустройству. В частности, работодателей, которые расторгнут трудовой договор с иностранцем до истечения срока разрешения на работу, обяжут в ряде случаев возмещать расходы на его медицинское обслуживание. Если же иностранец, потерявший разрешение на работу, не покинет страну, расходы на его выдворение из ЧР тоже будет возмещать работодатель.

Таким образом, работодатели будут вынуждены нести ответственность за человека, которого они трудоустраивают, который приносит им доход. Сейчас же увольнение иностранца освобождает его работодателя от какой-либо ответственности.

Жизнь предпринимателей станет нелёгкой

Другой целью разработанной новеллы Закона об иностранцах является ужесточение правил ведения предпринимательской деятельности. Правительство Чехии хочет быть уверено в том, что цель получения визы (предпринимательская деятельность) действительно реализуется на территории ЧР.

Изменений запланировано масса. Иностранец из стран, не входящих в Евросоюз, перед получением вида на жительство для занятия предпринимательством будет обязан находиться в Чехии как минимум два года. Сейчас же обладатель рабочей визы может сменить её на предпринимательскую спустя лишь год, чем и пользуются многие потерявшие работу иностранцы.

Министерство внутренних дел также считает, что иностранец, желающий получить предпринимательскую визу, обязан лично, без посредников, участвовать в процедуре прошения разрешения на проживание в Чехии. Кроме того, при подаче документов на получение предпринимательской визы иностранец должен предъявить выписку из реестра предпринимателей.

Министерство планирует также обязать иностарнцев-предпринимателей доказывать, что их фирма приносит доход, достаточный для содержания их самих и их семей. Что касается новых, только что открытых фирм иностранцев, то при выдаче предпринимательской визы полиция должна учитывать, что, как правило, первые годы у предпринимателя уходят на то, чтобы запустить бизнес, найти торговых партнёров и т.д. В данном случае полиция может потребовать у иностранца подтверждение о доходах, которые он заработал в прошлом в родной стране. Или же он может предъявить подтверждения о договорённостях с будущими торговыми партнёрами.

Кроме различных ужесточений и ограничений, Министерство внутренних дел планирует также предоставить иностранцам определённую свободу в решении некоторых вопросов. Так, например, если членам семьи иностранца, проживающего на территории Чехии, откажут в выдаче чешской краткосрочной визы, то они будут иметь право, согласно новелле Закона об иностранцах, подать апелляцию. Все изменения, которые будут одобрены правительством, должны вступить в силу уже с декабря этого года, пишет газета «Пражский телеграф».

Наталья Лисняк