Наводнение в Северной Чехии

5 миллиардов чешских крон. В такую сумму оценивается прямой убыток, который причинил проливной дождь, прошедший в минувшие дни в Северной Чехии. И несмотря на то, что власти края заблаговременно получили уведомление о надвигающемся ненастье, предотвратить наводнение не было никакой возможности. Уж больно много выпало осадков за одни сутки. О том, что происходило в этих районах, глазами нашего специального корреспондента по Северной Чехии Анатолия Орлова.

 

По сведениям Даниела Тубора, представителя метеорологической службы Чехии, наибольшее количество осадков выпало в Усти в Ванове (Ůstí ve Vanově) — до 75,2 мм, несколько меньше в городке Тисе (Tisé), что возле одноимённого скального заповедника — 63,5 мм, а в Телнице (Telnice) — 46,2 мм.

Природа не смогла впитать такой объём влаги, и поэтому потоки воды устремились по земле, переполняя малозаметные в обычные дни речушки, заливая низины, потом выплёскиваясь на дороги, по пути забираясь в дома. Люди как могли противостояли стихии: они огораживали небольшими дамбами свои участи, заполняли строительной пеной все щели в дверных проёмах в домах, поднимали на второй этаж наиболее ценные вещи, а в критические моменты вызывали пожарных. Около шестидесяти раз выезжали спасатели в населённые пункты Малем (Malém), Велке Бржезне (Velké Březně), Себузине (Sebuzíně), Лештине (Leštině).

В тот день многие дороги были завалены мусором, землёй, камнями и поэтому оказались непроездными. Критическая ситуация сложилась на трассе Усти над Лабем — Штреков — Литомержице, где потоки воды буквально смыли часть дорожного полотна, а оставшаяся половина была полностью перегорожена камнями и землёй. Староста городка Штреков Властимил Жачек, увидев повреждённую дорогу, желал только одного: чтобы остаток полотна уцелел и после очистки по нему можно было пустить небольшие автобусы.

Но настоящий шок испытали те люди, которые отправились из Усти над Лабем в туристическое местечко Грженско. Небольшая и всегда мирная речушка Каменица, протекающая через центр городка, только за одну субботу натворила множество бед. Вода буквально за несколько часов поднялась на 370 см, превысив критический порог более чем в три с половиной раза. Владельцы отелей, находящихся в непосредственной близости от потока, считают, что в этом году туристический сезон для них закончился, поскольку дома придётся серьёзно ремонтировать.

Место природной катастрофы

Гетман устецкого края Яна Ваньгова, посетившая место природной катастрофы, объявила, что ущерб, нанесённый стихией эти местам, оценивается в двадцать миллионов крон. Также она обратилась с просьбой к туристам и просто зевакам воздержаться от поездок в Грженско, чтобы дать возможность пожарным и спасателям без помех делать своё дело.

В минувшие выходные многие люди не смогли попасть домой вовремя, поскольку транспортные коммуникации повсеместно были повреждены. Пострадала и чешская железная дорога, услугами которой пользуются некоторые наши соотечественники. Елена Дашевская, как обычно, возвращалась из Теплиц в Божислав на электричке, но на небольшой станции Упоржины было объявлено, что поезд дальше не пойдёт, потому что вода залила рельсы, и придётся ждать, пока ремонтники не исправят положение. Прошло два часа, но положение только ухудшалось, на пятикилометровом перегоне пострадавшими числились уже четыре участка. Пассажиры, поняв бесперспективность ожидания, стали дозваниваться кто в такси, кто своим родственникам и знакомым и просить их вызволить из «мокрого плена», пишет газета «Пражский телеграф».