Как попасть в чешский детский сад?

По данным социологов, в последние несколько лет в Чехии повысилась рождаемость. Среди новорожденных немало детей, родившихся в семьях иностранцев. И практически перед каждой из них после радости, связанной с появлением на свет ребёнка, вскоре встаёт вопрос: няня, бабушка или детский сад? По понятным причинам, многие останавливают свой выбор на детском саду. 

 Как выбрать детсад

Лучше всего обратиться на страничку в Интернете отдела образования (Školství) при администрации района, где вы проживаете (Úřad městské části). К примеру, вы проживаете в Праге 7, набираете http://www.praha7.cz (по аналогии вставляем нужную цифру другого района Праги). Далее выбираем конкретный нужный раздел Školství, Mateřské školy, где представлен весь список детских садов с указанием точного адреса, фотографиями учреждения, воспитателей.

Какими бывают детские сады в Чехии?

В основном, это государственные детские сады. Они расположены, как правило, в хороших, отдельно стоящих домах, имеющих дворы, детские площадки. Есть и частные, в которых спектр услуг немного шире. Например, можно привести ребёнка раньше и забрать позже, дополнительно предлагаются разнообразные курсы, например, языковые. Но и оплата здесь, соответственно, выше.

Детские сады работают каждый день, кроме субботы и воскресенья, до 16 -16.30. Ребёнка можно отдать на один из двух режимов: до обеда (до 12.00) или на целый день. Есть и круглосуточные детсады, где ребёнок может находиться с понедельника по пятницу, но, как правило, они частные.

Садики функционируют 10 месяцев в году. В июле и августе большинство детских садов находятся «в отпуске», а оставшихся детей собирают со всего района в один или несколько «дежурных» садиков.

Запись в чешский детский сад

Как правило, в чешские детские сады принимаются дети с 3-хлетнего возраста.

Иностранцы с годовой визой и ВНЖ имеют право определять своих детей в дошкольные учреждения на одинаковых правах с гражданами Чехии.

Matersky skolki (то есть, детские сады) записывают детей, в основном, в феврале-апреле, а также дополнительно — в последнюю неделю августа. Для этого необходимо лично явиться в выбранное вами детское учреждение и обратиться к его руководителю (заведующей). Не стоит забывать, что мест в детских садах в Праге и других больших городах часто не хватает, и поэтому вам могут предложить подождать до августа.

Документы для поступления в детсад

Для оформления ребёнка вам потребуются:

1. Личный заграничный паспорт ребёнка или паспорт одного из родителей, в котором записан ребёнок. Копию страницы с данными ребёнка и с вклеенной долгосрочной визой возьмите с собой для будущего личного дела;

2. Свидетельство о рождении на чешском языке (нотариально заверенный перевод);

3. Медицинская страховка, покрывающая амбулаторное и стационарное лечение ребёнка;

4. Заявление, образец которого получите в детском учреждении.

Также необходимо иметь медицинскую карту ребёнка, так как персоналу важно знать, чем ребёнок болел, какие прививки и когда ему делали. Из садика дадут направление к врачу, который проведёт осмотр ребёнка.

Сколько стоит детский сад?

Пребывание ребёнка в детских садах, как государственных, так и в частных, является платным.

В государственных (муниципальных) детских учреждениях месячная плата колеблется от 200 до 600 крон. К этому добавляем плату за питание, составляющую от 500 до 600 крон. В итоге родители платят за одного ребёнка от 700 до 1200 крон в месяц.

Кроме того, родители отдельно вносят определённую сумму на экскурсии и спортивное воспитание. Малышей могут водить в музеи, театры, зоопарк или бассейн. Каждый детский садик имеет свою индивидуальную программу таких мероприятий.

В пражском частном детском саду пребывание ребёнка за один месяц обойдётся родителям в сумму от 8 до 20 тысяч крон в месяц. В городах поменьше — в половину или четверть этой суммы.

Беспочвенные страхи

Родители-иностранцы часто опасаются того, что их ребёнок будет чувствовать себя отчуждённо, а дети будут над ним смеяться из-за его незнания чешского языка. Эти страхы беспочвенны. Как правило, дети очень быстро схватывают чужой язык, и вскоре родителям приходится в разговорах с ним настаивать на том, чтобы он разговаривал на русском, потому что он так и норовит перейти на чешский. А иностранцы в детских садах, особенно пражских — вообще не новость, тут можно встретить и русских, и китайцев, и украинцев, и монголов, и бразильцев… Сплошной интернационал, в котором ребёнок из семьи выходцев из бывшего СССР будет чувствовать себя, как рыба в воде.

Мария Урсул, Наталья Корнелюк

«Пражский телеграф»