Интернет-резервация — деньги на ветер

Взятый напрокат автомобиль во время отпуска в другой стране или зарезервированный через интернет номер в отеле обернулись для некоторых жителей Чехии настоящим шоком. Внезапно с их банковских счетов исчезли тысячи крон, в то время как лично они никаких оплат не производили.
«Как могло случиться, что служба бронирования без моего ведома сняла деньги с моего счёта? Это притом, что они даже не удосужились проинформировать меня об этом, и такие действия не оговаривались в условиях бронирования!», — возмущён Ярослав Р. из Праги, который зарезервировал себе номер в одном из отелей Гамбурга через крупнейшую службу бронирования.
Одним из условий резервации по интернету является указание данных счёта заказчика. Это приводит к тому, что со счетов некоторых жителей Чехии службы бронирования автоматически снимают суммы, не информируя при этом самого клиент, который, ничего не подозревая, оплачивает по приезду в отель эту сумму повторно уже наличными.
Мнение специалистов
Ситуация не из простых, и без совета специалиста никак не обойтись. Поэтому «Пражский телеграф» обратился за комментарием по данному вопросу к сотруднице туристического агентства в Праге Веронике С.:
«При бронировании номера в отеле через интернет существует гарантированное и негарантированное бронирование. Для гарантированного бронирования отель практически всегда запрашивает данные вашей кредитной карты. Это является гарантией того, что зарезервированный номер будет дожидаться своего заказчика в любое время его приезда. Если клиент не сможет воспользоваться услугами отеля, т.е. не приедет или захочет заранее снять бронь, то отель имеет право снять с кредитной карты клиента сумму в размере стоимости номера за одну ночь, — говорит Вероника С. — Для негарантированного бронирования, резервация сохраняется за клиентом лишь до определённого времени. Если клиент вовремя не приедет, то его номер может быть отдан другим отдыхающим. Однако даже при негарантированном бронировании зачастую отели требуют данные кредитной карточки заказчика».
При этом Вероника С. подчеркнула, что интернет-резервации имеют массу преимуществ. Например, «через интернет отели часто предлагают более выгодные цены на номера или за ту же стоимость, что и в отеле, но через интеренет в цену будет включён ещё и завтрак».
Автомобиль напрокат
«Пункты проката автомобилей за границей, прежде всего более мелкие, уверяют туристов, что те вернули автомобиль с повреждениями, за что взимают штраф путём списания денежных средств со счёта клиента. Это явление достаточно частое», — предупреждает Европейский потребительский центр.
Так, например, пани Богумила М. из Праги во время отпуска в Италии взяла напрокат автомобиль. Она прекрасно отдохнула и вернула автомобиль в целости и сохранности. Сотрудники пункта проката автомобилей не имели к ней никаких претензий. Однако спустя месяц она с ужасом обнаружила, что итальянский пункт проката автомобилей снял с её счёта более 400 евро (10 тыс. крон), даже не проинформировав её об этом. Свои действия сотрудники пункта проката объяснили тем, что туристка якобы повредила кузов автомобиля.
Права и обязанности
На страницах Чешской торговой инспекции говорится: «Издатели кредитных карт заключили соглашение с пунктами автопроката о том, что пункты проката могут дополнительно, без ведома клиента, снять с его кредитной карты лишь небольшую сумму, например, за дозаправку, парковку или при задержке в возврате арендованного автомобиля. Однако они не имеют право это делать при повреждении машины, в таком случае они должны согласовать все вопросы с клиентом».
Например, случай Богумилы М. к счастью завершился без судебного разбирательства с итальянским пунктом автопроката, так как она попросила фирму вернуть ей деньги, указав при этом на вышеописанное соглашение. Таким образом, Богумила М. уже через две недели получила всю сумму обратно.
Однако, к сожалению, далеко не все случаю заканчиваются так удачно. Поэтому Европейский потребительский центр настоятельно рекомендует внимательно ознакомиться с договором об аренде автомобиля, а также с условиями страхования. После этого арендованный автомобиль нужно обязательно сфотографировать со всех сторон, как при его получении, так и перед возвращением. Кроме того, человек не должен подписывать договор, в котором ему что-то непонятно, так как это может повлечь за собой массу неприятностей.
Проблема в том, что условия страхования в разных странах могут значительным образом отличаться. Туристы должны постоянно обращать внимание на возможные незаметные дополнительные платы, указанные в ценниках мелким шрифтом. Кроме того, было бы неплохо заключить письменно подтверждение о состоянии автомобиля на момент его передачи в руки арендатора, здесь нужно обязательно указать уже существующие повреждения. То же самое следует проделать и при возвращении транспортного средства. При этом арендатор должен сохранить все документы, связанные с прокатом автомобиля.
«Пражский телеграф»