И много, много новостей иностранцам принесла…

В ноябре парламент Чехии в срочном порядке одобрил новеллу Закона о пребывании иностранцев в ЧР. Законопроект должен вступить в силу с 1 января нового 2011 года.
Новелла предусматривает ряд изменений, среди которых — введение разрешений на проживание с биометрическими данными и так называемых «синих карт» для высококвалифицированных граждан других государств. Кроме того, в соответствии с новеллой ряд полномочий Полиции по делам иностранцев передаётся МВД, а также повышается ответственность фирм за сотрудника-иностранца. Так, законопроект обязывает работодателя компенсировать расходы по депортации бывшего работника, если тот не покинул Чехию в установленный срок, и оплатить в случае необходимости медицинскую помощь, пишет „Пражский телеграф».
Проект также содержит меры, ужесточающие правила ведения предпринимательской деятельности. Правительство Чехии хочет быть уверено в том, что цель получения визы (предпринимательская деятельность) действительно реализуется на территории ЧР.
Одной из основных целей нового законопроекта является борьба с посредниками — агентствами по трудоустройству. Их ответственность перед сотрудниками-иностранцам станет значительно выше. С этих пор нелегально трудоустроенный иностранец сможет подать прошение о выдаче долговременной визы на срок, необходимый для того, чтобы его бывший работодатель выплатил задолженность по зарплате.
Платить придётся больше
Введение разрешений на проживание с биометрическими данными приведёт к повышению таксы за продление визы. Если в настоящее время за вид на жительство иностранцы платят тысячу крон, то в будущем эта сумма возрастёт до четырёх тысяч за один биометрический паспорт для взрослого. За паспорт для детей до 15 лет придётся заплатить 2500 крон. Это значит, что если у иностранца семья с двумя детьми, то он должен будет заплатить 13 тысяч крон только за выдачу биометрических паспортов. А это очень существенный удар по бюджету каждой семьи.
Прощай, полиция!
С начала нового года практически прекратит своё существование Полиция по делам иностранцев — её 7 региональных управлений будет закрыто. Это приведёт к тому, что примерно из 4 тыс. сотрудников Полиции по делам иностранцев на своих местах с нового года останется лишь 800 человек. 1500 сотрудников поступят в подчинение областных полицейских управлений. В Отдел по вопросам беженцев и иммиграционной политики при МВД перейдут 500 человек. Ещё 700 сотрудников будут переведены в подчинение региональных отделений полиции, например, в охранную или транспортную службу.
По словам министра внутренних дел Радека Йона, данная реформа позволит экономить около 219 млн. крон в год, а также приведёт к снижению случаев посредничества и коррупции.
Против таких мер правительства протестуют сотрудники Полиции по делам иностранцев. «Нас сокращают вместо того, чтобы заняться решением проблем нашей службы», — написали полицейские в петиции на имя руководства МВД, призывающей остановить реформу Полиции по делам иностранцев. В настоящее время под петицией подписались 1500 полицейских.
В МВД за визой
Одним из главных изменений, связанных с этой масштабной реформой, станет передача некоторых обязанностей региональных управлений Полиции по делам иностранцев, которые прекратят своё существование, Министерству внутренних дел. В частности, в его ведение будет передано делопроизводство, связанное с пребыванием иностранцев на территории Чехии, а также процесс выдачи и продления виз.
Против данных мер выступает Ассоциация по вопросам интеграции и миграции: «Изначально предполагалось, что эта новелла вступит в силу в 2012 году, а сейчас она должна вступить в силу с первого января нового 2011 года. Мы считаем, что ни полиция, ни МВД просто не будут готовы к таким резким изменениям. А это принесёт дополнительные проблемы иностранцам… Это очень короткий срок».
Наталья Лисняк