Эра Opencard

С 14 ноября 2010 года Транспортное управление города Праги прекратило продажу бумажных проездных на городской транспорт для взрослых и пенсионеров. Теперь приобрести проездной возможно лишь посредством карты Opencard. Единственной группой людей, имеющей право пользоваться бумажными проездными, остаются студенты высших учебных заведений — для них переход на электронные карты планируется в следующем году.
Возможности волшебной карты
При помощи универсальной карты Оpencard можно пользоваться услугами общественного транспорта. Её можно использовать вместо долговременных проездных билетов на 30, 90 дней и год.
Opencard также можно использовать для оплаты парковки в чешской столице. На данный момент эта функция карты действует только в районах Праги 1, 2, 3 и 7. Для этого счёт Opencard надо пополнить на любую сумму в пределах 2000 крон. Но помните, что на счету карты не может быть менее 100 крон. Автоматы для парковки, принимающие карту, обозначены логотипом Opencard. Чтобы произвести оплату, нужно вставить карту в автомат, выбрать продолжительность парковочного времени, и автомат сам снимет необходимую сумму с вашего счёта.
Кроме того, Opencard принимается в 38 филиалах пражской городской библиотеки в качестве читательского билета. При помощи электронной карты можно посмотреть на интернет-сайте пражской мэрии, какие проступки вы совершили на пражских дорогах и сколько баллов за это было отчислено. Пользователям карты также предоставляются скидки на культурные и спортивные мероприятия.
А с недавних пор пользоваться Opencard могут не только жители Праги, но и гости города. Стоимость такой электронной карты для туристов составляет 990 крон, а в число её функций входит трёхдневный билет на городской транспорт, а также скидки при посещении музеев и выставочных залов.
Как получить карту
Тем, кто до сих пор не позаботился о приобретении универсальной карты, стоит это сделать как можно раньше, чтобы исключить возможность стать очередной жертвой контролёров в общественном транспорте. Для получения Opencard нужно обратиться в один из контактных центров Транспортного управления или любое отделение пражской Городской библиотеки, где вас попросят заполнить заявление на получение карты. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и одну фотографию.
Заполнить формуляр заявления на получение карты можно также в интернете. Для этого нужно лишь сесть за компьютер и набрать на клавиатуре адрес сайта — www.opencard.cz. В формуляре заявления на получение Opencard нужно указать свои данные — имя и адрес заявителя, а также загрузить вашу фотографию в электронном виде. Фото должно выглядеть так же, как и в любом другом документе, т.е. без головного убора и тёмных очков. Размер фотографии не должен превышать 15 kB — фото большего размера не будет принято Транспортным управлением. Кроме того, вы можете сами выбрать место, где сможете забрать уже готовую Opencard, и даже заказать доставку карты почтой на дом, правда, за отдельную плату.
При этом будьте готовы к тому, что карту вы получите не сразу, а лишь спустя 14 дней после заполнения заявления. О том, что ваша карта готова, вы будете информированы посредством смс-сообщения.
Пополнение карты
Пополнить электронный проездной Opencard можно двумя способами: лично в одном из контактных мест, список которых вы сможете найти на сайте www.opencard.cz, или в интернет-магазине пражского Транспортного предприятия по адресу eshop.dpp.cz/eshop. Кроме того, с недавних пор стало возможным пополнить счёт на Opencard с помощью платёжной карты, выданной за границей. К оплате принимаются карты VISA, VISA Electron, Maestro и MasterCard с разрешённой оплатой в интернет-магазинах.
И главное — если вы относитесь к одной из льготных категорий (т.е. категории «Дети», «Юниор», «Студент» или «Пенсионер»), то перед первым заказом купона об оплате карту следует активировать. Это можно сделать в одном из контактных мест или вставив карту в валидатор на одной из станций метро.
Татьяна Бушмина
«Пражский телеграф»