Чешская полиция по делам иностранцев обнаружила 130 нелегальных мигрантов

Чешская полиция по делам иностранцев провела рейд в местах, где работают, в основном, иностранные рабочие. Из 4000 проверенных иностранцев выявлено 130, которые пребывали и работали в ЧР нелегально.   Об этом ČTK сообщила пресс-секретарь полиции по делам иностранцев Катерина Рендлова.
Большинство из проверенных — граждане Украины, Молдавии и др. стран бывшего СССР. До 18.00 того же дня из страны были выдворены 16 человек. В ходе проверки были обнаружены 7 человек, находящихся в розыске и трое, объявленных в международный розыск.
Служебная собака помогла обнаружить 10 вьетнамцев, пытавшихся спрятаться в коробках на складе. Там же были найдены 5600 немаркированных сигарет, 153 бутылки немаркированного алкоголя и 10 кг табака.
В столице полиция провела рейд на чёрном рынке труда на Výstavišti. Контроль прошёл и на стройках, где могли бы нелегально работать иностранцы. Отмечается, что именно в период отпусков возрастает увеличение числа нелегальных рабочих. По словам Рендловой, это связано с тем, что многие фирмы стараются экономить и нанимают дешёвую рабочую силу даже из числа нелегально пребывающих иностранцев, сообщает «Пражский телеграф».