Оставить дом в безопасности

Не секрет, что в период летних отпусков число квартирных краж резко возрастает. Между тем снизить вероятность кражи в вашем доме – в ваших же руках.

 Как люди помогают ворам

Легкомысленное поведение владельцев недвижимости в 90% случаях помогает ворам реализовать свой замысел. Так, например, наиболее распространённым методом проникновения в чужой дом стал поиск мест, где люди могли бы спрятать ключи от квартир. По данным опроса британской страховой компании More Than, 78% воров заглянули под горшки с цветами или коврик перед дверью. Ещё 60% обошли дом со всех сторон, чтобы удостовериться, не открыты ли окна.
Примерно 60% воров способны проверить квартиру на наличие ценностей в течение пяти минут. При этом около 30% из них ищут ценности или ключи от дорогого автомобиля на туалетном столике возле кровати.
С появлением социальных сетей недальновидные владельцы недвижимости стали сообщать о своих планах поехать за город или в отпуск, используя функцию статуса, к примеру, в сети Facebook. Этой информацией, по данным опроса, активно пользуются 12% квартирных воров. Для них это своего рода «приглашение» в гости.

Дом обокрасть легче, чем квартиру

В Чехии насчитывается около 1,5 млн. домов и 4 млн. квартир. При этом коттеджи и загородные дома становятся объектом для краж в три раза чаще, чем квартиры. Это связано с тем, что в дом ворам проникнуть легче.
«Семейные дома привлекают воров, потому что риск, что их кто-нибудь увидит, меньше», – говорит представитель страховой компании ČSOB Pojišťovna Ян Шепек. Согласно статистике, Прага остаётся самым привлекательным городом для воров. Здесь кражи совершаются в три раза чаще, чем по целой республике. В Злинском и Пардубицком краях, наоборот, активность преступников ниже.
«Размер ущерба может составлять сотни крон или сотни тысяч крон. Чаще всего добычей воров становится электроника, наличные деньги, драгоценности, картины, антиквариат и многие другие представляющие ценность вещи. Иногда в круг интересов воров входит даже еда и алкоголь», – комментирует Шепек.

Практические рекомендации

Несколько советов, как снизить риск кражи в вашем доме или квартире:
• не публиковать в социальных сетях информацию о предстоящем отпуске или покупке дорогостоящих вещей;
• перед отпуском или отъездом на дачу закрыть все двери и окна;
• никогда не оставлять ключи в «условленных» местах;
• квартира или дом не должны «просматриваться», поэтому занавески или жалюзи оставьте закрытыми, на балконе развесьте одежду;
• договоритесь с соседями, чтобы они присматривали за квартирой или домом, забирали почту;
• не оставляйте дома ценные вещи и большие суммы денег, лучше отнесите их в банк;
• не забудьте спрятать ключи от машины, именно их чаще всего ищут воры.

Не забывайте, что защитить от злодеев и квартирных краж может собака. По данным страховых компаний, эффективную защиту также обеспечивают системы сигнализации и видеонаблюдения.

_________________
В мае 2012 года чешская полиция задержала 28-летнего вора-наркомана, который совершил кражи на 39 объектах в Праге на общую сумму свыше 5 млн. крон. Ещё в 40 кражах он подозревается. Вор «обчищал» квартиры и дома днём и ночью. Чаще всего преступник попадал в квартиры по громоотводам, перелезая из окон на лестничные клетки, также он часто обворовывал квартиры, находящиеся на первых этажах. Полиция пыталась поймать вора целый год.

Марина Коханкова
«Пражский телеграф»