Больше, чем отдых, меньше, чем спорт

Идеальный летний отдых. Для одних это побег от повседневной суеты на какой-нибудь морской остров. Для других – вечерние пикники на берегу лесного озера с песнями под гитару и ночлегами в палатках.  Для третьих же это прежде всего погоня за острыми ощущениями. ПТ расскажет о «летних забавах», которые точно добавят в кровь адреналина и запомнятся надолго.

 Парашютный спорт

За словом «скайдайвинг» стоит обыкновенный прыжок с парашютом. Правда, обыкновенным он может показаться только солдатам военно-десантных войск, для простых отдыхающих – это та самая кладезь новых экстремальных ощущений. Начинающие экстремалы прыгают только в присутствии инструктора, который в прямом смысле поддерживает прыгуна, будучи пристёгнутым к нему крепкими ремнями. Получается прыжок в тандеме, правда, как заявляют прыгуны, эмоций и впечатлений от этого меньше не становится.
«Когда прыгаешь с инструктором, сам прыжок ты не делаешь, а только подгибаешь ноги, инструктор держит тебя на себе. Страшно становится за несколько секунд до прыжка, когда предыдущие «тандемщики» уже выпрыгнули и осознаешь, что через мгновение – твоя очередь. Самое невероятное чувство – когда выпрыгиваешь. Прямо сердце замирает, как будто на долю секунды испытываешь чувство невесомости. Говорят, в свободном падении скорость достигает 200 км/ч. Мы около минуты летели без парашюта, а потом он раскрылся, и мы как будто зависли в воздухе. Потом мне даже доверили стропы, с помощью которых можно управлять полётом», – делится впечатлениями начинающая любительница острых ощущений Валерия. «Летели – и всё такое маленькое было, как игрушечное! Приземлились на ноги инструктора, встали, обнялись, поцеловались. Потом появилось ощущение, что всё было не со мной, что это был сон».
Интересен и тот факт, что погоня за ощущениями не заканчивается на прыжке в тандеме. Находятся отчаянные люди, которые совершают прыжки вместе со своими домашними животными и даже сидя в автомобиле – выезжая на нём непосредственно из аэроплана.
В Праге можно прыгнуть с парашютом, например, на аэродроме Колин. Прыжок в тандеме с высоты 4000 метров обойдётся в 2900 чешских крон. Если пожелаете фото- и видеоотчёт на долгую память, это будет стоить приблизительно 1500–2000 крон. Главное – набраться мужества, а там уже дело за малым.

Картинг

Этот вид развлечения – для тех, кто устал от ежедневного стояния в пробках и соблюдения скоростных режимов, кому необходимо выплеснуть пар, нажать на газ и почувствовать, что называется, ветер в лицо. Карт (от англ. cart) – малолитражный автомобиль без кузова и упругой подвески. За его рулём любой желающий сможет почувствовать себя пилотом гоночного болида Формулы-1, правда уменьшенного в несколько раз. Но суть не в размере, а в ощущениях. Участвуя в заездах, вы получаете ни с чем несравнимый заряд адреналина и бодрости. Обычно на подобные аттракционы приходят компаниями – друзья, коллеги, одноклассники, отчего чувство азарта и жажда победы в заезде висит в воздухе до самого финиша. Для катания не требуется наличие водительского удостоверения и абсолютно не важен возраст гонщика: картинги по размеру найдутся для каждого.
В пределах Праги на картинге можно прокатиться в любой день с утра и до полуночи. Одной из популярных трасс крытого типа является Prague Karting Arena в районе Летняны. Заезд для одного человека будет стоить порядка 200 крон за 12 минут (8 километров). Групповое посещение с арендой всей арены обойдётся примерно в 12000 крон.

Зорбинг

Бег в зорбах (огромных полиуретановых шарах) можно назвать относительно новым видом экстремального развлечения, доступным для каждого желающего насытиться адреналином. Суть проста – человека помещают внутрь шара диаметром до четырёх метров, точнее в меньшую по объему его внутреннюю сферу. Находясь в шаре внутри шара, ощущаешь своеобразную воздушную подушку между двумя замкнутыми пространствами. За её счёт и происходят дальнейшие приключения. В таком состоянии «нестояния» экстремалы скатываются с крутых склонов, устраивают гонки по пересечённой местности и даже переходят вброд небольшие речушки.
«Этот шар настолько прочный снаружи, что ему не страшна никакая преграда. Однажды мы с коллегой по острым ощущениям соорудили два зорба, будучи в гостях в одной деревушке, и таким образом покатились через поле в соседний населённый пункт», – рассказывает экстремал со стажем Илья. Нужно отметить, что при желании зорб можно заказать через интернет и впоследствии иметь всегда при себе в сложенном виде. Цена такой игрушки около 2000 евро.
В Праге услуги по зорбингу предоставляют многие компании. Цены варьируются от 800 до 1500 крон в зависимости от уровня сложности спуска.

Денис Алексеев
«Пражский телеграф»