Чудесные возможности Випассаны

Если Вас преследуют мучительные воспоминания, беспокоит будущее, не дает покоя давняя аллергия или гнетет алкогольная зависимость, самое время прибегнуть к помощи системы, заложенной никем иным как Гаутамой Буддой.

Полагаем, это имя – неплохая рекомендация, ибо буддизм на наших глазах убедительно демонстрирует свое превосходство по части прагматизма и эффективности в сравнении с доселе доминировавшим протестантством.

Буддизм основан на простой истине – есть страдание и его причина, но есть и путь от страдания к избавлению и достижению покоя (нирвана).

Випассана есть способ личного самосовершенствования путем самонаблюдения (медитация), основанного на взаимосвязи ума и тела и сосредоточенного на физических ощущениях, которые влияют на состояние ума. Путешествие к истокам ума и тела освобождает человека от умственного мусора и природа его развития или деградации, возникновения страданий и избавления от них становится понятной. Жизнь становится свободной от заблуждений, осознанной и под вашим контролем.
Для достижения такого состояния может оказаться достаточно 10-дневного курса в монастыре Рождения Девы Марии в Желиве (по легенде, основан в 1139 году) около Пелхржимова, где его ведет тайский лама (монах) Аджан (Учитель) Чайнвуд . Вышеизложенное – краткое содержание начала нашей беседы с Аджаном в монастыре несколько дней тому назад.

Основой Випассаны, поведал он, является самоанализ своего тела, чувств, мыслей и на что они направлены. Как правило, люди не умеют этого делать и не подозревают, какие удивительные возможности открывает такой самоанализ. Мы должны сознавать, что делаем физически и мысленно в каждый данный момент, полностью исключая прошлое и будущее. Это позволяет развивать и усиливать концентрацию нашей реакции именно сейчас. Очень важно никогда не расслабляться, чтобы не потерять это приобретенное качество и заниматься медитацией каждый день. Это позволяет понять три главные характеристики нашего бытия – непостоянство, страдание и потеря своего Я . Поэтому все в этом мире осуждено на страдание и не поддается контролю, подчеркнул Аджан Чайнвуд.

От слушателей я узнал, какой случай произошел с самим Аджаном, как нельзя лучше характеризующий сказанное им. Однажды его укусил в спину скорпион, но он не помчался к доктору, а немедленно начал медитировать и полностью излечился.
Прошедший 10-дневный курс Владислав С. в прошлом очень страдал от цветочной аллергии: приходилось глотать гистамин, использовать спреи и капли в нос, донимали сонливость и упадок сил – и это у молодого человека 33 лет. Курс излечил его радикально – все лекарства побоку, правда, по турам бывает забит нос, но с помощью ежедневной медитации с этим удается справляться. Аджан, рассказал он, уже на второй день отменил все лекарства у всех курсантов. Дальше все будет зависеть от самого человека – главное вера в свои силы и поддержание душевного покоя путем ежедневной медитации.

Чешская сотрудница курсов Випассаны Тамара Илкова подчеркивает, что медитация помогает при лечении или излечивает множество заболеваний. В первую очередь это касается психических расстройств (за исключением серьезных заболеваний), вызванных стрессами, например, потерей близких, а также различными видами наркотической зависимости, включая алкоголизм. В последнем случае успехи особенно впечатляющи. Однако Випассана помогает и при таких, казалось бы, далеких от медитации недугах, как, например, диарея. Главное добиться самоочищения с помощью самонаблюдения, что дает организму невиданный заряд жизненных сил, делая Випассану воистину универсальным средством в избавлении от самых разных болезней. Все зависит от самого медитирующего – его веры в безграничные возможности мысли и тела, слитых воедино.

Конечно, говорит Т.Илкова, немалую роль играют и правила, по которым проводится курс. Чтобы видеть вещи, как они есть в действительности, курсанты, по существу, полностью изолируются от внешнего мира и от привычных возбудителей эмоций – в монастыре отсутствуют все средства коммуникации: телевидение, радио, телефон, газеты, книги; выходить никуда нельзя: между собой курсанты не общаются, только с Аджаном в определенное время; питание только в столовой, исключительно вегетарианское; запрещается убивать любое живое существо, включая мух, комаров, жуков и т.д.
В заключение следует сказать, что курсы Випассана полностью бесплатны. Курсанты оплачивают лишь свое питание и проживание в монастыре – 5000 крон за 10 дней. Все другие расходы покрывают пожертвования людей, которые закончили хотя бы один курс, считают его полезным и хотят сделать добро другим людям.

Если кого-то заинтересуют курсы Випассана в Жилевском монастыре, подробную информация вы получите в Интернете и у Тамары Илковой: Tamara Ilkova, +420 774 545 787;

WWW.MEDITUJEME.CZ

TAMARIK.ILKOVA@GMAIL.COM

INFO@MEDITUJEME.CZ