Недвижимость: Слишком много новостроек

В настоящее время на рынке остается много построенных, но нераспроданных квартир. В третьем квартале 2010 года только в Праге их количество увеличилось приблизительно до 2700, а общая стоимость составляет около 11 млрд. чешских крон. Несмотря на то, что ежеквартально продается несколько десятков квартир в новостройках, на рынок за тот же период поступает несколько сотен предложений по недвижимости, строительство которой было начато еще в период строительного бума. По проведенным на девелоперском рынке исследованиям, наибольшее количество новых непроданных квартир находится в районе Праги 3, на границе районов Прага 2 и Прага 10, а также в районах Прага 4, Прага 5 и Прага 13, которые традиционно считаются районами с хорошей инфраструктурой и находятся близко к центру столицы.

 Важность низкой конечной цены для в посткризисный период оказала влияние и на застройщиков, которые увеличили в новых проектах долю недорогих небольших квартир. Экономия происходит и за счет отделки квартир, когда используются менее дорогие материалы и комплектующие.

Боязнь потерять работу и возможность «второй волны кризиса» также вынуждают покупателя не спешить с приобретениями. Непроданные же квартиры становятся для инвесторов с каждым днем дороже, поскольку нуждаются в уходе. Новые квартиры обошлись девелоперам слишком дорого и потому, что участки под строительство домов приобретались в 2007-2008 году, во времена строительного бума, сейчас аналогичные стоят дешевле.

 

Материалы по теме:

Ситуация на рынке недвижимости в Чехии

Ипотека для иностранца в Чехии: Документы, необходимые для получения ипотечного кредита

Ипотека для иностранца в Чехии: Документы, необходимые для получения ипотечного кредита