Россия и Чехия открыли I Международную летнюю аэрокосмическую школу

Liberec Letni Skola 2018 Новости Чехии Либерец Роскосмос
В городе Либерец на севере Чехии в местном техническом университете открыли летнюю аэрокосмическую школу «Вместе в космос!». Это часть чешско-российского конкурса «Космос объединяет», который проходит с 10 мая по 20 ноября при поддержке Роскосмоса. На занятия приехали ребята из Чехии, Российской Федерации, Великобритании и Саудовской Аравии,

сообщает сайт госкорпорации «РОСКОСМОС».

С приветственным словом на открытии выступили Виктор Кривопусков (президент Международной ассоциации участников космической деятельности), Милан Галоусек (представитель Чешского космического офиса), Мария Семенова (вице-консул России) и другие организаторы конкурса.

Зачитав приветствие от Дмитрия Рогозина, гендиректора Государственной корпорации «РОСКОСМОС», Виктор Кривопусков также отметил, что в 2018 году исполняется 40 лет полету первого чешского космонавта Владимира Ремека на корабле «Союз-28» вместе с Алексеем Губаревым, поэтому открытие школы символично. Продолжил мероприятие Владимир Меньшиков, чемпион Европы и мира по ракетомодельному спорту, под чьим руководством были проведены старты ракет.

В ходе работы школы детей поделят на четыре группы. Участники попробуют себя в знании электроники, проектировании печатных схем, в сфере астрономических наблюдений, конструировании и моделировании. Одним из преподавателей школы будет летчик-космонавт Сергей Авдеев. Самым ожидаемым событием работы школы станет сеанс связи с МКС.

Наряду с научно-просветительскими занятиями кураторы школы приготовили развлечения и спортивные игры.

Мониторинг деловой активности,

подготовлен компанией Essential Communication при информационной поддержке газеты «Пражский  телеграф»

При желании получать «Мониторинг деловой активности» пошлите заявку на электронный адрес:  czechtoday@gmail.com.