Новые гастроли мистического театра «У моста» в Праге

22 и 24 марта в Праге пройдут гастроли театра «У моста» под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ, Лауреата Национальной премии России «Золотая маска», Лауреата Национальной премии Чехии им. А.Радока Сергея Федотова.

 

22 марта зрителям будет представлен спектакль «Калека с Инишмана» по пьесе Мартина МакДонаха, которого по праву называют лучшим драматургом ХХI века. Спектакль – лауреат Национальной премии РФ «Золотая маска». Впервые с драматургией МакДонаха Федотов познакомился именно в Праге. В России Федотов первым поставил МакДонаха, и с тех пор его спектакли называют эталонными. В октябре 2014 Сергей Федотов в стенах своего авторского театра организует первый в мире фестиваль МакДонаха. Спектакль «Калека с Инишмана» пройдет 22 марта в 15.00 и в 19.30 по адресу: Činoherni kiub o.p.s., Ve Smečkach 26, Praha 1.

 

24 марта в 19.00 состоится спектакль «Женитьба» по пьесе Н.Гоголя в федотовском прочтении. Вот уже 22 года этот спектакль не сходит с подмостков театра «У моста» и ежегодно вызывает живой интерес на различных фестивалях. Сергей Федотов не искал радикальных подходов, а внимательно «прислушался» к автору – Николаю Гоголю. Мистическому театру «У моста» виртуозно удалось извлечь на свет всю гоголевскую фантастику и бесовщину. «Женитьба» — ярчайший образчик театра абсурда, а Сергей Федотов – филигранный мастер проникать в заветные смыслы классиков. Представление пройдет в Российском центре науки и культуры по адресу: Praha 6, Na Zatorce 16/1048.

 

Поддержка гастролей осуществляется Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Гастроли проводятся в рамках Года культуры в России. 

«Пражский телеграф»