Маю – «Май»: коллектив 420people на сцене Национального

Майские дни в Праге пройдут символично – 26 мая 2013 года на Новой сцене Национального театра на суд столичного зрителя будет представлен спектакль «Май» Карла Гинека Махи.

Обыграть известное произведение по-новому взялись режиссёр Давид Прахарж и хореографы Вацлав Кунеш и Наташа Новотна, ведущие танцоры прогрессивного чешского коллектива 420people.

В басне Махи они обнаружили для себя художественную линию, которую было решено воплотить на сцене не только с помощью актёрской игры: в спектакле будут петь, играть, танцевать, читать стихи. В главных ролях заняты танцовщики коллектива 420peoplе и члены труппы Национального театра. Все вокальные партии и музыкальное сопровождение будут звучать только вживую, в исполнении самих композиторов Павла Файта и Ондржея Андеры.

С произведением «Май» большинство из нас знакомо: достаточно вспомнить первые строчки басни, воскликнуть: «Гинка, Вилем, Ярмил!». Дальше, как правило, дело не идёт. Прочувствовать смысл, понять суть, отметить детали и уловить настроение удаётся не всем. Поэтому создатели спектакля подошли к своему делу с особой ответственностью.

«Мы передали в спектакле полную версию текста, хотя нам пришлось с ним немало поработать. Местами мы трактовали и объясняли его, ориентируясь на личное восприятие», – рассказал Давид Прахарж. «Ритм басни – очень танцевальный, но танцем мы старались передать не сюжет, а скорее атмосферу и настроение произведения», – добавил Вацлав Кунеш. Результат стоит того, чтобы на него посмотреть: изящество поэзии в современной песенно-танцевальной аранжировке.

Давид Прахарж с Вацлавом Кунешем сотрудничали и ранее, в частности при организации праздника в честь Килиановой видеотеки в Праге в 2011 году. Тогда Кунеш и ансамбль 420peoplе готовили фестиваль; в программе значился и Давид Прахарж.

Литературные сюжеты являются основным источником вдохновения для хореографических постановок Кунеша. Однако ранее это были произведения мировой литературы. Спектакль «Май» – это его первое чешское произведение.

Представление длится 75 минут без перерыва; по окончании спектакля состоится дискуссия создателей спектакля со зрителями.

Премьера спектакля в Праге прошла 19 марта 2012 года, второе представление – 1 мая 2013 года; ближайшее представление состоится 26 мая на Новой сцене Национального театра. Больше информации о спектакле и ценах на билеты можно получить на сайтах www.420people.org, www.novascena.cz.

Александра Милорадович
«Пражский телеграф»