I Международный фестиваль «Юные таланты России» в Праге

В рамках развития культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Чешской Республикой осуществляется I Международный детский фестиваль «Юные таланты России». В рамках проекта будут представлены концерты классической музыки и хорового пения, выставка детских рисунков и экспозиция кукол-марионеток.

Безусловно, стартующий в Праге I Международный детский фестиваль «Юные таланты России» станет знаковым в своем жанре событием и послужит укреплению дружественых отношений между Россией и Чешской Республикой.
На открытии фестиваля выступит детский хор (руководитель Дмитрий Ралко) Мариинского театра. Театра, чья значимость в области оперного искусства не нуждается в представлении. Сегодняшние юные исполнители – завтрашние звёзды мировой сцены. Они уже активно участвуют в проектной и репертуарной жизни театра: премьера оперы «Братья Карамазовы», исполнение кантаты «Кармина Бурана», Третьей и Восьмой симфоний Малера, Девятой симфонии Бетховена, запись оперы «Парсифаль» под лейблом Mariinsky. Концерт Детского хора Мариинского театра «Шедевры мировой и русской духовной музыки» пройдёт 5 сентября на сцене Национального театра. (Адрес: Národní 4, Praha 1). Начало в 19.00.
Театр «Кукольный формат» — многократный участник российских и международных фестивалей. На этот раз его актеры специально освоили чешский язык, чтобы представить зрителям спектакль в жанре бессмыслицы «Робин-Бобин»: дразнилки, загадки и считалки, прочитанные принцессами, королями, монстрами, весельчаками и занудами. Заостренно-игровой жанр, интерактивная структура действия не оставит без радости и малышей, и взрослых. Приглашаем вас 8 сентября в 15.00 и 18.00 на малую сцену театра МИНОР. (Адрес: Vodičkova 6, 110 00 Praha 1). Рекомендация к просмотру: 4+.
6 сентября в 19.00 в Костеле св. Шимона и Иуды. Состоится гала-концерт классической музыки «Из России с любовью». Его участники — юные музыкальные дарования, уже очаровавшие публику разных стран, покорившие жюри международных конкурсов и фестивалей. Молодые артисты исполнят произведения Скрябина, Алябьева-Глинки, Римского-Корсакова, Сен-Санса, Чайковского, Яначека и других композиторов. (Адрес: Dušní ulice, Praha 1, Staré Město).
Во время фестиваля пройдут два мастер-класса для детей.
5 сентября в 13.00 Владимир Шкляров проведёт открытый урок по классическому танцу для детской студии балета Национального театра Чешской республики (Národní 4, Praha 1). Владимир Шкляров – молодой премьер балетной труппы Мариинского театра, выпускник Академии Русского балета им. Агриппины Вагановой, достойный представитель русской балетной школы, лауреат международных премий: «За искусство танца им. Леонида Мясина» (Позитано, Италия, 2008), «Душа танца-2008» в номинации «Восходящая звезда» и др.
8 сентября с 12 до 15 часов в театре МИНОР Андрей Шимко проведет мастер-класс по актерскому мастреству. Андрей Шимко – актёр Александринского театра, один из самых ярких и авторитетных педагогов Санкт-Петербургской Академии Театрального искусства. института «Школа русской драмы», лауреат Царскосельской Художественной премии, Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит». (Vodičkova 6, 110 00 Praha 1).
Санкт-Петербург привез с собой две выставки.
Экспозиция рисунков учащихся художественных школ «Россия глазами ребенка» с 3 по 10 сентября на площади перед Национальным театром
(На Пьяцетте. Národní 4, Praha 1).
Знаменитая и уникальная выставка кукол-марионеток «Золотая коллекция Петербурга»: 8 сентября в фойе театра МИНОР (Vodičkova 6, 110 00 Praha 1).
I Международный детский фестиваль «Юные таланты России» в Праге – это не только редкая возможность встретиться с лучшими образцами музыкальной, театральной и художественной культуры России, но также исключительная возможность познакомиться с детским, искренным искусством. Фестиваль – это путь к укреплению культурных и общечеловеческих связей Российской Федерации и Чешской Республики.

Дополнительную информацию вы можете получить у пресс-атташе фестиваля:
Дарьи Коротаевой
Тел.: +79119550745
E-mail: flew@mail.ru