Решение вопроса: иностранцы и пособие по безработице, отказ в бизнес-визе и другое

Мы продолжаем помогать своим читателям решать правовые проблемы, направляя их вопросы юристам различных структур. В этом номере на вопросы читателей отвечает Андрей Ковыков, компания 7k-Reality.

Отказали в бизнес-визе, сейчас нахожусь вне Чехии и в момент отказа находилась вне Чехии. Могут ли чехи сами ликвидировать фирму? Знаю, что в России налоговая сама ликвидирует фирму, если видит, что она не функционирует. Тем более меня нет в стране, не имею никакой визы, не резидент.
Наличие или отсутствие визы у учредителя или директора фирмы не являются критерием для существования фирмы. Однако, согласно законодательству Чехии, если фирма более двух лет не ведёт хозяйственной деятельности, то такая фирма может быть принудительно ликвидирована. Как правило, инициатором подобной ликвидации является налоговое управление, которое не получив очередной годовой отчет, начинает подробнее разбираться в делах фирмы, что и приводит в итоге к началу процесса ликвидации.

У меня было в Чехии ПМЖ, три года назад был вынужден уехать в Россию. Сейчас думаю вернуться в Чехию. Моё ПМЖ не аннулировано?
Согласно последней редакции закона 326/1999 – о правилах нахождения иностранных граждан в Чехии, причиной к аннулированию разрешения на постоянное проживание в ЧР, может быть, помимо прочего, непрерывное отсутствие иностранца на территории Чешской Республики более 6 лет; или же непрерывное отсутствие более одного года в странах Шенгенской Зоны. Тем не менее, на практике, данное положение закона практически не используется (на счастье), т.к. нет механизма автоматического контроля сроков отсутствия.

Могу ли я выставлять фактуру на оплату моих услуг (я – индивидуальный предприниматель), не имея с этой фирмой договора?
Можете. Договор не является обязательным атрибутом финансовой отчётности. Однако, как правило, договор с получателем вашей услуги имеется всегда. Просто он имеет устную форму – трудно представить себе ситуацию, когда Вы что-нибудь для кого-то делаете, не обговорив (хотя бы в самых общих чертах) условия, цену, сроки и пр.

Долгосрочная виза получена 1,5 года назад на основании участия в обществе с ограниченной ответственностью. В фирме не был оформлен и не получал зарплаты. Оформился как индивидуальный предприниматель, деятельность идёт. Сейчас стоит подавать документы на продление визы как предприниматель или как учредитель обществеа с ограниченной ответственностью?
Так как наличие деятельности является в последнее время необходимым атрибутом для продления разрешения на проживание, то, несомненно, следует, что более предпочтительным в данной ситуации является роль индивидуального предпринимателя.
Формально, обе эти визы имеют общее основание – предпринимательство. Но незначительные различия между ними всё же есть. Поэтому при подаче документов стоит акцентировать тот факт, что основание немного изменилось.

У меня ПМЖ. Если гражданка России выйдет за меня замуж, какой статус в Чехии она получит и сколько времени это займёт? Может ли стать препятствием мой низкий доход?
В данном случае супруга будет иметь право на долговременное разрешение к проживанию в Чехии. Срок рассмотрения документов в подобных случаях составляет до 240 дней. Одной из необходимых составляющих комплекта документов, предоставляемых супругой в консульство, является подтверждение необходимого минимального уровня доходов у молодой семьи. Если доходов будет не достаточно, то разрешение на проживание выдано не будет.

Имеет ли право иностранец с ПМЖ получать пособие по безработице?
Да, в данной ситуации иностранец имеет абсолютно одинаковые права с чешскими гражданами.

Кто имеет право работать в чешских компаниях без получения разрешения, помимо окончивших здесь высшее учебное заведение? Слышал, что есть ещё какое-то правило об определенных видах деятельности.
Подробный перечень случаев, когда иностранные граждане могут работать по найму на территории Чешской Республики, оговаривает §98 закона 435/2004 – о порядке трудоустройства в ЧР.
Перечень достаточно обширен, но в своём большинстве он состоит из достаточно специфических случаев.