Ушёл из жизни всемирно известный чешский ученый

В возрасте 75 лет после продолжительной болезни скончался всемирно известный чешский химик, доктор естественных наук Антонин Холы. Его называли «иконой чешской науки».
Автор более чем 400 научных работ и обладатель 60 патентов, Антонин Холы внёс неоценимый вклад в развитие органической химии и медицины. На основе его открытий были произведены медицинские препараты, помогающие справляться с болезнями миллионам людей по всему миру. Чешский учёный участвовал в разработке целой группы медицинских препаратов против вирусных заболеваний, так называемых антивиротиков. За участие в разработке одного из наиболее эффективных на сегодняшний день лекарства против гепатита B Антонин Холы получил престижную премию Декарта. На основе открытия чешского учёного создан лекарственный препарат против СПИДа «Виреад» – на сегодня самый эффективный и доступный. Благодаря работе группы учёных во главе с Антонином Холым СПИД перестал быть заболеванием, неминуемо ведущим к смерти, сегодня с этой болезнью можно прожить десятки лет.
Антонин Холы мог рассказывать о вирусах часами, он называл их «Вселенной» и каждый день посвящал борьбе с ними. Если кто-то из чешских учёных достоин Нобелевской премии, то это, безусловно, Антонин Холы.

 

«Пражский телеграф»