Нас ждёт музыкальный сентябрь

С 8 по 22 сентября в чешской столице пройдёт фестиваль «Прага Антонина Дворжака (Dvořáková Praha)»

Международный музыкальный фестиваль «Прага Антонина Дворжака (Dvořáková Praha)» 12 июня раскрыл карты, то есть обнародовал свою сентябрьскую программу и пустил билеты в открытую продажу. До какой же всё-таки степени Прага по-прежнему живёт классической музыкой! Немалая часть мест – зачастую лучших – на самые интересные концерты была распродана уже на следующий день. Впрочем, свидетельствует это не только о любви пражан к музыке, но и о качестве фестиваля.

Несомненно, жемчужиной программы в этом году станет концерт Дрезденской государственной капеллы под управлением дирижёра Зубина Меты. Этот великолепный оркестр с богатой традицией фестивалю удалось заполучить после длительных переговоров. Билеты на его концерт, в котором должны прозвучать произведения Антонина Дворжака, Рихарда Штрауса и Пауля Хиндемита, исчезают с волшебной быстротой. Но не переживайте – Дрезден не так уж и далеко от Праги, а фестиваль предлагает и много других интересных мероприятий.

Новинкой является так называемый «casual» концерт, куда слушатели смогут прийти без костюма – в любой удобной одежде. Такой тренд в последнее время прослеживается в мире повсюду – появилось новое поколение людей, интересующихся серьёзной музыкой, но не желающих связывать себя формальностями. Форма одежды никак не скажется на качестве концерта. Напротив, приглашённый американский скрипач-виртуоз Жиль Апап несомненно оживит и украсит своим присутствием концерт пражского камерного оркестра, на котором кроме классических произведений Моцарта или Вивальди прозвучит традиционная танцевальная музыка Ирландии, Америки и Бретани.

Вызывает немалый интерес и концерт Молодёжного оркестра Каракаса – одного из трёх лучших юношеских оркестров, возникших как результат уникальной венесуэльской программы, находящей одарённых детей буквально на улице и помогающей им вступить на путь, ведущий к мировой славе.

Разумеется, традиционно хорош вступительный концерт. Несмотря на то, что он повторяется дважды – в первый и второй день фестиваля, пустых мест в зале, кажется, не будет, поскольку на сей раз фестиваль открывает Филармонический оркестр Люксембурга с замечательной солисткой Вероникой Эберле. Несмотря на свою молодость (ей 24 года), скрипачка успела зарекомендовать себя в Германии как один из самых многообещающих талантов нашего времени.

Безусловно интересным обещает быть и симфонический концерт в пражском Кафедральном соборе Святого Вита. В месте с неповторимой атмосферой выступит Пражский филармонический хор в сопровождении Пражского симфонического оркестра ФОК.

В программе можно найти и концерт для детей – симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк». Следует отметить, что организаторы стараются привлечь как можно более широкий круг любителей музыки – об этом свидетельствуют не только детские или «casual» концерты, но и скидки для студентов и пенсионеров.

Билеты можно приобрести как в многочисленных точках сети распространения, так и через интернет. Советуем всем любителям классической музыки уже сейчас выбрать концерт по своему вкусу и карману.

«Пражский телеграф»