Искусство напрокат

Состоятельные люди всё чаще инвестируют деньги в изобразительное искусство. Одни надеются таким образом приумножить свои капиталы, удачно перепродав впоследствии купленные предметы искусства. Другие не гонятся за прибылью, а просто украшают свои дома и офисы шедеврами великих мастеров и симпатичными творениями молодых дарований.  К сожалению, не все ценители прекрасного настолько состоятельны, чтобы купить понравившиеся картины или скульптуры. Но взять их в аренду многим вполне по карману.
Цена аренды картин и других предметов искусства варьируется в среднем от 100 крон до 4 тысяч крон в месяц. Максимальная цена аренды устанавливается на те предметы искусства, ценность которых превышает 100 тысяч крон. Арендовать картину для дома примерно в два раза дешевле, чем временно повесить её в общественном месте, таком как офис, гостиница или больница.

 Государственная библиотека

Наверное, кто-то удивится, но в Чехии самую крупную коллекцию картин «напрокат» предлагает Пражская городская библиотека. Здесь работает целый отдел репродукций и графики, так называемая артотека, где все желающие могут не только найти интересующие их книги и журналы по искусству, но и арендовать любимые картины.
Эта артотека появилась в отделении «Опатов» в 1983 году, но сегодня уже все филиалы городской библиотеки могут гордиться собранными шедеврами. Винсент Ван Гог и Клод Моне, Сальвадор Дали и Пабло Пикассо, Густав Климт и Огюст Ренуар, Василий Кандинский и Марк Шагал – вот далеко не полный перечень художников, представленных в библиотечной коллекции. Напрокат сдаются, конечно, копии картин – оригиналы хранятся в музеях.
Но и ценителям подлинников расстраиваться не стоит: в библиотечной артотеке можно найти оригинальную графику чешских мастеров ХХ века, таких как Адольф Борн, Йозеф Лислер, Квета Пацовска, Эммануэль Ранни и многих других.
Всего коллекция насчитывает 9028 картин. Любой из них можно украсить свой дом или офис на полгода (с возможностью продления срока аренды), а выбрать понравившуюся картину можно лично в самой библиотеке или на её странице в интернете www.mlp.cz.

Частные галереи

Одна из самых крупных и известных в плане аренды произведений искусства частная галерея в Праге – Buyfeel. Она предлагает более 1200 творений со всего мира – от картин до мелкой пластики и интерьерных скульптур. Отправляются эти шедевры, как правило, не в дома, а в офисы, действуя по принципу «если вы не идёте в галереи, тогда галереи идут к вам». Энди Райбен, художник и основатель галереи, устраивает выставки в офисах чешских фирм, после чего у их сотрудников нередко появляется желание арендовать картины на длительный срок или даже приобрести их навсегда.
Выбрать картину можно и без всяких выставок – в каталоге галереи. Если самостоятельно сделать выбор не получается, на помощь придёт консультант, который абсолютно бесплатно изучит вместе с вами ваш интерьер и посоветует наилучшие места для размещения наиболее подходящих картин и скульптур (buyfeel.eu).
Ещё одна артотека в Праге, на этот раз уже современного искусства, – Artblues. Она возникла десять лет назад как гражданское объединение, целью которого стало продвижение современного искусства. На сегодняшний день в ней представлены работы порядка двадцати современных художников. Сайт артотеки artoteka.eu предлагает, помимо прочего, услугу «Глазок домой», в рамках которой все желающие могут выбрать понравившуюся работу и послать её в артотеку вместе со снимками места, куда эту работу они хотят поместить. В ответ они получат фотомонтаж расположения работы в помещении и смогут наглядно оценить, как вписывается картина в интерьер.
Известен в Чехии и проект Арт-банка, который покупает работы молодых чешских и словацких художников, оказывая тем самым поддержку местной творческой публике, а потом сдаёт их в аренду, зарабатывая, таким образом, деньги на следующие покупки. Цена аренды картины в Арт-банке – от 4 тысяч крон в год. Хотя Арт-банк и частенько критикуют за не совсем прозрачное слияние частных активов с общественными источниками финансирования, молодые таланты поддержку всё-таки имеют.

Ксения Симонова
«Пражский телеграф»