Как перевести деньги за рубеж

Этот вопрос часто возникает у иностранцев, которые только приехали в Чехию или живут здесь уже несколько лет. Студенты выясняют способы, каким образом родителям будет выгоднее переводить им денежные суммы на проживание. Те, кто зарабатывает здесь, ищут самые дешёвые варианты перевода денег родственникам в Россию, Белоруссию или на Украину.  Ещё одной темой может стать покупка недвижимости, когда основную часть средств необходимо переправить из-за рубежа. Какие же варианты существуют на этом рынке?

 Для начала рассмотрим классический вариант – денежные переводы с помощью различных платёжных систем. Здесь главную роль играет процент, который компания берёт за эту услугу, и сервис (наличие пунктов приёма платежей, ограничения по суммам отправки, перевод в различных валютах).

Наиболее выгодной на сегодняшний день остаётся система денежных переводов «Юнистрим». На сайте компании вы сможете оперативно рассчитать стоимость перевода – для этого необходимо указать пункт приёма и выдачи платежа, и сумму, которую хотите отправить. В крупных городах России, Украины, Белоруссии открыта широкая сеть офисов «Юнистрима», а стоимость услуги едина для всех этих стран – 1,3%. Таким образом, если вы хотите перевести родственникам 1000 долларов, стоимость услуги составит 13 долларов (около 264 крон). Причём чем выше сумма, тем ниже комиссия. Так, при переводе 3000 долларов, вы заплатите только 1,1% от этой суммы. Следует помнить, что при сумме менее 1000 долларов процент будет выше – 1,8%. Переводы осуществляются в долларах и евро.

Самой разрекламированной, но при этом и самой дорогой платёжной системой является Western Union. Эта компания предлагает и срочные переводы с комиссией 3%. Так при переводе от 7800 до 26000 крон комиссия составит 797 крон, при переводе от 52000 до 66000 крон – 2667 крон. Ограничение по сумме на отправку здесь составляет 7400 долларов.

Ещё одним игроком на рынке денежных переводов является MoneyPolo. Эта компания предлагает два варианта перевода – онлайн и в офисе. От этого зависит и стоимость услуги. При онлайн-переводе 1000 долларов комиссия составляет в среднем 1,8%, при визите в офис комиссия может достигать и 3%. Для оформления онлайн-перевода необходимо оформить клиентскую карту. Если сумма перевода превышает 250 тысяч крон, отправитель обязан подтвердить происхождение этих денег.

Также следует помнить, что все системы денежных переводов с 2008 года требуют предоставить паспортные данные отправителя и данные получателя.

Ещё одним способом перевода денег за границу могут быть банковские карты. Так, например, если сын учится в Чехии, родители могут открыть счёт в российском банке, а студенту дать пластиковую карту, с помощью которой он сможет снимать деньги за рубежом. Причём банк может изготовить две карты – основную (для родителей) и дополнительную (для ребёнка). Пополнять счёт можно в офисе банка или с помощью интернет-банкинга.
Счёт может быть открыт в любой валюте (евро, доллары, рубли) – при снятии денег банкомат выдаст валюту той страны, в которой производится операция (в Чехии все банкоматы выдают деньги в кронах). Здесь единственным условием может быть ограничение денежной суммы, которую вправе выдать банкомат того или иного банка. В большинстве случаев она составляет 10000–15000 крон в день.

Следует помнить, что за снятие наличных денег в банкомате берётся комиссия, которая может составлять около 40–50 крон. Есть банки, которые работают в обеих странах («Сити банк», «Райффайзен банк», «ЮниКредитБанк» и др.), однако в России и в Чехии – это разные юридические лица. Поэтому прежде чем открывать счёт, лучше уточнить, каков размер комиссии при снятии денег за рубежом и есть ли у банка сеть банкоматов в конкретной стране.

Марина Коханкова
«Пражский телеграф»