Близ мест, где царствует Венеция златая…

6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эта дата провозглашена ООН Международным днём русского языка.

 В связи с этим в пражском Российском центре науки и культуры состоялся замечательный вечер «Венецианский текст в русской культуре от Пушкина до наших дней».

Совершенно не традиционной оказалась тема вечера – Венеция. Впрочем, выступающим удалось доказать, какое огромное значение играет этот город в русской культуре и литературе от Пушкина до наших дней. Собравшиеся убедились в том, что «венецианский текст» русской литературы – то есть произведения, посвящённые этому городу и вдохновлённые им, занимает в ней отнюдь не последнее место.

Атмосфера присутствия Венеции создавалась всеми возможными способами. Внимание входящих в зал гостей привлекали художественные чёрно-белые фотографии Яны Юшкевич и воздушные работы художницы Ларисы Дашковой, в течение всего вечера играла музыка как итальянских авторов, так и русских композиторов, вдохновившихся венецианскими мотивами.

Причём музыка звучала не только из репродукторов. Замечательно дополнила чтение стихов Пушкина известная «Баркарола» Петра Чайковского, прозвучавшая на рояле в исполнении Анны Чесноковой. В течение вечера не раз звучала великолепная гитара Юлии Шупиковой, представившей самые разные мелодии, начиная от композиторов XVI века и заканчивая известнейшей Санта Лючией.

Но главное – всё время звучали стихи и проза, посвященные Венеции. Кроме классиков – Пушкина, Блока, Бродского, немало внимания уделили и поэтам, живущим среди нас. Так, свой великолепный венецианский цикл прочитала Людмила Свирская, а ведущая вечера Наталья Волкова кроме собственных стихов представила зрителям стихи замечательного современного поэта Николая Бабушкина.

Художник и иллюстратор Лариса Дашкова выступила на вечере не только в своём основном амплуа, но и как бард, исполнивший свои песни на слова таких поэтов, как Пушкин, Волошин, Ахматова, Бродский. Есть в её репертуаре и песни на слова Людмилы Свирской.

Пластичность и объём музыке и стихам добавляли картины венецианских художников и венецианские пейзажи, проецировавшиеся на экран.

Общую атмосферу чудесно дополняли венецианские маски, украшающие зал, а во второй – танцевальной половине вечера украсившие и лица участников вечера. Также по случаю были специально подобраны вина венецианского региона.

«Уже при входе в зал создавалось настроение: музыкальные узоры на экране, музыка, картины. Сразу было видно, что организаторы подошли к делу неформально. Хороший мягкий текст ведущей поддерживал в зале романтическую атмосферу. Было интересно узнать новые факты о Пушкине и Вяземском. Словом, у вечера была атмосфера!» – делится впечатлениями посетивший мероприятие президент Союза русскоязычных писателей в Чехии Сергей Левицкий.

Вечер действительно создал иллюзию пребывания «вблизи» Венеции, совместного путешествия и радостной сопричастности великолепным произведениям русской литературы и искусства.

Наталья Сергеева
«Пражский телеграф»