Коровья Гора – республика в границах Чехии

Когда говорят о напитках Чехии, прежде всего упоминают пиво и «Бехеровку». А ведь в республике делают ещё и вино, причём весьма отменного качества.
Недаром продукцию чешских виноградарей по достоинству оценили известнейшие европейские сомелье и винные бароны.Сомелье, в том числе и обладатели престижного титула Master of Wine, утверждают, что не за горами те дни, когда чешское вино окончательно завоюет симпатии европейских потребителей.

 Моравия является одним из самых северных винодельческих регионов Европы. На территории Моравского края после долгих обсуждений в 2000 году была основана Свободная Федеральная республика Коровья гора (Kraví hora). Население республики составляет около 1500 жителей, которые в основном работают на виноградниках. Заметим, что на территории располагается более 260 винных погребов!

Почта, телеграф, телефон, национальный герб, своя валюта….

Изначально моравские виноделы создали независимую организацию, основанную на принципах гражданского общества и уважения прав человека. Перед создателями республики стояла цель совместно развивать природные, культурные, материальные и духовные богатства. В мае 2001 года организация получила новый статус – была торжественно провозглашена республика Коровья гора. Республика имеет самостоятельный политический аппарат, собственные вооруженные силы, свою валюту – Kravihorec, а также национальный гимн и флаг. Конечно, это не самостоятельное государство, но все атрибуты, необходимые для этого статуса, присутствуют.

Хотя республика была основана совсем недавно, первые упоминания о виноградниках Коровьей горы приходятся на 1361 год, когда вдова Вихна унаследовала кроме прочих владений Прибуслава и виноградники Коровьей горы. Но, к сожалению, в средние века виноградники не раз уничтожались и возрождались снова.
Самый старый виноградник располагался в северной части республики. Чтобы добраться до него, нужно было переплыть озеро. Конечно, постоянно переплавлять виноградную лозу было невыгодно. Поэтому около виноградника вырыли специальные погреба для хранения вина. Во время войны винные погреба на территории республики служили, в первую очередь, укрытием для местных жителей.

Заметим, что все виноградники республики сохранили свои названия еще с прошлых веков в зависимости от их расположения: Нижняя и Верхняя Коровьи горы (Dolní a Horní Kraví hora), Гора над лугом (Hora nad louky), Гора Бочек (Hora Bočky), Гора Длинная (Hora Dlouhý), Новосад (Novosády).

Приезжайте к нам и выпейте вина!

Каждый год в республике проходит множество традиционных фестивалей. Самый известный и крупный – День вина, который празднуется в конце мая каждого года. В течение фестиваля у вас есть возможность не только насладиться отменными винами, но и проникнуться местной культурой.

В республике Коровья гора вас ждут экскурсии по винным погребам, в ходе которых вы сможете отведать лучшие вина. Так, например, 23 июня у вас есть возможность посетить местное мероприятие «Krajem André – в поисках вина».

Если у вас появилось желание съездить и посмотреть, где и как делается одно из лучших чешских вин, всю информацию вы можете узнать на сайте республики Коровья гора www.republikakravihora.cz.

Рената Танеева
«Пражский телеграф»