В Праге открывается выставка «Фетиш современности»

20 июня в пражском музее Напрстки (Náprstkovo muzeum) открывается международная передвижная выставка «Фетиш современности» (Fetiš modernity). Выставка в музее азиатской, африканской и американской культур продлится до 16 сентября.

 Экспозиция представляет уникальный взгляд на неевропейские культуры и обращает внимание посетителей на важную роль этнографического музея в устранении глубоко укоренившихся культурных стереотипов.

«Выставка «Фетиш современности» является международным проектом, в котором участвуют 9 этнографических музеев. Впервые она была представлена публике в прошлом коду в Королевском музее Центральной Африки в бельгийском Тервурене. После Праги выставка отправится в Вену, Лейден и Стокгольм», — поделился директор тервуренского музея Гуидо Грисиилс.

Он добавил, что основной целью выставки является показать тщетность понимания западной культуры как доминирующей над другими культурами. Посетители, например, смогут увидеть гроб в форме мобильного телефона из Ганы, бразильские головные уборы из пластиковых трубочек и маски из Конго с украшениями волос пуговицами и булавками.

«Пражский телеграф»