Немецкие «Гамлеты»: дать или не дать?

Капризы Вацлава Гавела «отняли» премию из рук Владимира Путина.
Когда российскому премьеру Владимиру Путину была присуждена немецкая политическая премия «Квадрига», вручаемая за дух первопроходца и стремление ко всеобщему благу, несколько лауреатов высказало своё недовольство. В их числе был и бывший президент ЧР и глава чешской неправительственной правозащитной организации «Человек в беде» Вацлав Гавел. Он заявил, что действия Путина далеки от его политических идеалов и что вернёт свою награду, если конкурсная комиссия не отзовёт своё решение. В результате протестов Гавела и ряда других политиков, жюри действительно отказалось вручать премию главе правительства РФ.
Подобный поворот событий повлёк за собой ряд довольно резких выступлений со стороны общественности. Так, российский писатель и журналист Дмитрий Быков во время эфира на радио «Эхо Москвы» назвал действия чешского экс-президента эгоистичными и досадными. Подобное поведение как Гавела, так и жюри премии, выглядело, по мнению Быкова, некрасивым ребячеством.
Сам Владимир Путин пока сохраняет молчание, хотя и дал понять некоторым СМИ, что обижаться на Германию и Чехию не собирается. Русские газеты, однако, уверены, что премьер не может выйти из состояния растерянности, ведьу себя на родине Путин к такому обращению не привык.
Во время визита в Германию и встречи с канцлером Ангелой Меркель своё мнение о спорной ситуации высказал и президент России Дмитрий Медведев: «Любая организация вправе решать, кому она дать премию, а кому нет, но если уж решение принято, то отменять его – это свидетельство трусости и непоследовательности».
Госпожа Меркель пока не отреагировала на скандал.
________________
Немецкая политическая премия «Квадрига» названа так в честь скульптурной композиции на Бранденбургских воротах и присуждается гражданским объединением WerkstattDeutschland.

 

«Пражский телеграф»