Мужская мода сезона 2011-2012

Немецкий драматург, поэт и критик искусства Готхольд-Эфраим Лессинг однажды высказал замечательную мысль: «У каждого человека есть свой стиль, как свой нос, и попрекать человека его носом, как бы удивителен он ни был, – и неразумно, и не по-христиански».

 Ведь ваш уникальный стиль — это то, как вы представляете себя окружающему миру. Модные дома с радостью расскажут вам, что должно быть частью этого образа нынешней осенью.

Больше цвета

В этом сезоне дизайнеры представляли свои коллекции в трёх цветах: красном, синем и сером.

Красный цвет по праву считается мужским, ведь он символизирует силу и власть. И речь идёт не только о классическом красном, но также и обо всех его оттенках: начиная от бледного, выгоревшего красного, и заканчивая ярким, насыщенным алым.

Если данная смелая палитра вам не по душе, и вы больше предпочитаете умеренные цвета, то есть возможность поэкспериментировать с синим. Верхняя одежда глубокого синего цвета идеально подойдёт для делового человека. Она разбавит «чёрно-белые» будни, но по-прежнему будет ассоциироваться со спокойствием и уверенностью в себе.

Серый цвет, однако же, не сдаёт своих позиций и всё ещё на пике моды. Единственный совет, который дают дизайнеры и стилисты: не бойтесь разбавлять монохромные тона яркими акцентами. Здесь вам на помощь могут прийти всевозможные аксессуары: вязаные шарфы, кожаные перчатки и, конечно же, шляпы, но это уже на ваше усмотрение.

И помните, что всё новое – это хорошо забытое старое. Всевозможные принты и узоры на свитерах, а также клетка и полоска широко представлены в новых коллекциях.

Верхний и нижний

Самая заметная часть вашего гардероба – это верхняя одежда. А потому не стоит несколько лет подряд носить один и тот же плащ. В новом сезоне всей верхней одежде будет присущ эффект несоответствия размеров — безразмерные пальто из грубых тканей геометрического фасона. Такой ход дизайнеры оправдывают тем, что визуально фигура мужчины будут казаться более мужественной. Помимо этого, в моде будут модели, которые подчёркивают талию и таким образом делят фигуру на две части.

Осенью и зимой огромной популярностью пользуются кардиганы крупной вязки классических цветов. Но чтобы не выглядеть снобом, обратите внимание на модели с яркими вставками или полосками. Другая вариация кардигана, которая завоевала особое внимание на выставках, — кардиган с капюшоном, дополненный косой застежкой.
Допустим, кардиганы вам не нравятся. Тогда обратите внимание хотя бы на водолазки — помните Битлов?! — а также свитера, блейзеры и жилетки. Цветовая гамма этих элементов гардероба будет представлена, в основном, серым, горчичным, бежевым цветом и цветом хаки.

Что же касается делового стиля, то в новом сезоне обильно будут представлены костюмы с однобортным или двубортным пиджаком и смокинги с обшитыми шёлком лацканами.

Что же касается такого неотъемлемого элемента гардероба мужчины, как рубашка, то здесь также наблюдается возвращение к классике. Популярностью будут пользоваться рубашки из трикотажа в чёрных, белых, серых, коричневых и синих тонах.

Обувь — это ваше лицо

Говорят, что обувь мужчины – это его лицо. К её выбору стоит относиться если не трепетно, то хотя бы с ответственностью. Вы же не хотите сесть в калошу? Дизайнеры решили сделать мужественной не только верхнюю одежду, но и обувь. Поэтому выглядит она грубее и имеет толстую внушительную подошву. Со счетов, конечно, не стоит списывать классические лакированные туфли с вытянутыми носками, но всё больше и больше вы будете замечать в магазинах наличие берцов с высокой шнуровкой а-ля army style. Да и вообще зимний сезон будет насыщен одеждой с нотками военного стиля.

Последний штрих

Пройдемся по аксессуарам. Так, шарфы — гипер-важный штрих в этом сезоне! Если вы его ещё не носите, срочно бегите в магазин. Это не только стильный предмет гардероба, но и защита от ветра. Этой зимой в моде классические, длинные по колено шарфы и «шарфы-ошейники».

Образ этого сезона завершают шляпы. Стиль сезона 2011-2012 создавался с оглядкой на 40е-60е года ХХ века. А тогда наличие головного убора у мужчин было признаком хорошего тона. Именно поэтому практически в каждой коллекции нынче верховодят головные уборы. Это и шляпы на манер английских джентльменов, трилби и фетровые шляпы-федоры, шляпы с длинными полями и различного вида «котелки». Будьте уверены, что в этом сезоне вы найдёте себе шляпу по душе.

«Пражский телеграф»