Подготовить авто к зиме и ничего не забыть

Эксплуатация автомобиля зимой сложнее, чем в любое другое время года: труднее запустить двигатель, больше вероятность дорожно-транспортного происшествия.

«Те, кто помнят зиму прошлого года, не дадут соврать – заметало!», — говорит Давид из Писека. На работу он добирается час, а потому подготовка к зиме для него — необходимость. «Не подготовишься – пеняй на себя. Нельзя назвать удовольствием возвращение к месту стоянки на буксире, к тому же когда двигатель отказал, такую «поездочку» запомнишь надолго. Я запомнил…», — говорит Давид.

 Косметика для автомобиля

Застать врасплох снег и гололёд может не только в горах. А потому просто необходимо запастись специальной автокосметикой. Все смеси и спреи должны быть незамерзающими, а все возможные скрабы и щётки лучше держать «на подхвате» — в багажнике. Да и само мытьё автомобиля не должно быть таким частым, как летом, однако поверхность при этом должна быть высушена до последней капли. Иначе на морозе машина быстро покроется ледяной плёнкой. Поэтому спокойно можно обойтись купанием один раз в месяц.

Кислотный электролит

На холоде может отказать машинное нутро. А потому начните подготовку с аккумулятора. Проверьте плотность кислотного электролита (норма на уровне 1270-1280 кг/м3). Если ёмкость батареи упала на 30% — срочно меняйте! Иначе напичканной электроникой современной машинке будет просто не на чем работать.

Не забудьте про систему зажигания – её стоить проверить уже сейчас. Правильные свечи — это гарантия того, что автомобиль будет работать при любом холоде, и вы без проблем его заведёте. Изготовители утверждают, что срок службы среднестатистической свечки — чуть более 40 000 км, но практика показывает, что эта граница гораздо ближе — примерно на 30 000 км. А потому нет смысла покупать дорогие свечи, — иридиевые или платиновые. Они протянут не более одного сезона, как и обычные свечи.

Тормози!

Обязательно проверьте тормозную систему. Тормозные диски часто нуждаются в контроле, так как очень быстро изнашиваются и даже трескаются от перегрева. Компьютерная диагностика поможет точно указать на неполадки в работе тормозной системы. Если ваш железный друг имеет системы ABS и DSC (антиблокировочная система торможения и система курсовой устойчивости), всё равно идите на осмотр. И даже если специалисты скажут, что всё ОК, рекомендуем вам провести хотя бы очистку тормозной системы от грязи и инородных предметов.

В целом осмотр для вашего автомобиля обойдётся примерно в 2 000 крон.

Резина

Чешские правила на счёт «переобувки» железного коня отличаются от требований в некоторых странах ЕС. «Чешское правило ездить на зимних шинах строго с 1 ноября чудно и непонятно в других странах», — говорит Анастасия, которая часто ездит в Италию. Некоторые европейские страны считают, что пока ситуация не критична и уровень снежного покрова держится ниже 50 см, можно кататься на летней резине. В Чехии же, кроме критической даты, существуют ещё и специальные знаки, которые говорят о том, что на определённом участке дороги без зимней резины не проедешь.

По статистике большее количество дорожно-транспортных происшествий происходит в течении первых 15 минут после того, как водитель выехал на заснеженную дорогу. Поэтому не забудьте подготовить автомобиль, будьте внимательны к специальным «зимним» дорожным знакам (сообщающим, например, об опасности гололёда или тумана на определённом участке дороги), а также соблюдайте правила дорожного движения.

«Пражский телеграф»