Няни: поиски совершенства

Deti obmanyvaut Новости Чехии Дети Воспитание
В Чехии огромнейший выбор нянь, гувернанток и других специалистов по присмотру за детьми. Однако практика показывает, что найти настоящую Мэри Поппинс, которой можно всецело доверить своё драгоценное чадо, на деле не так-то и просто.

Как известно, «сарафанное радио» – одно из самых действенных средств поиска. Когда вы слышите живой отзыв (а лучше не один), то можете себе представить, как няня работает на деле. Это важнее, чем её красивое резюме. В русскоязычной среде безусловное предпочтение в поиске домашних помощников в последние несколько лет отдано форуму Мамагуру (mamaguru.cz). На его страницах ежедневно появляются десятки предложений услуг нянь и гувернанток с возможностью обсуждения прилюдно и в личных сообщениях.

Не стоит забывать и об агентствах. В Чешской Республике существует множество компаний, занимающихся подбором домашнего персонала. Сегодня в их базе данных — няни и гувернантки «на любой вкус», со знанием дополнительных языков, носители языка, с медицинским и искусствоведческим образованием, молодые и «в возрасте». Агентства помогают подбирать лучших кандидаток по вашим запросам и гарантируют их высокую квалификацию и порядочность. Среди русскоязычных родителей популярностью пользуется агентство Mary Poppins, на чешском рынке всегда актуальны предложения компаний Agentura Slunečnice, Agentura Prague Family, Imimi Babysitting, Klara Agency, BIBO и других.

Риск неуместен

Няню или гувернантку можно найти самостоятельно. Объявлений много, поэтому вы без труда сможете найти помощницу по своим критериям. А вот каким человеком она окажется – это дело вашей интуиции и случая, ведь в данной ситуации гарантии минимальны.

«Я точно знаю, что пустить чужого человека в свой дом и доверить ему ребёнка очень ответственно, — делится своими впечатлениями Моника, мама двухлетнего малыша. — Мне нужно было выйти на работу, и я долго советовалась и искала, но когда мне знакомые рассказали о безответственных помощницах, вплоть до того, что они не просто не заботились о ребёнке, но могли оказаться простыми воровками и исчезали бесследно, я обратилась к своей знакомой, которая находится в декретном отпуске со своим малышом, и попросила её присматривать и за моим сыном. Пока меня всё утраивает. Но знаю, что некоторые люди, кому позволяют средства, даже камеры дома наблюдения дома устанавливают, чтобы контролировать, как няня с ребёнком обращается».

«Я поменяла четырех нянь за полтора года, — рассказывает Оксана, мама семилетнего сына. – Искала по сайтам, читала рекомендации, но на деле оказывалось так, что няня предпочитала заниматься своими делами, усадив ребёнка перед телевизором. Когда я предъявляла претензии, она просто не приходила больше. Возможно тем, у кого больше средств, удаётся найти достойных кандидаток».

Во сколько обойдётся

Стоимость услуг нянь и гувернанток очень сильно отличается в зависимости от места, компетенции специалиста и многого другого. В среднем цена за час составляет 120 крон. Женщины по объявлениям, переживающие трудное финансовое время, готовы смотреть за чужими детьми и за 70-80 крон/час, однако, не стоит от них в этом случае требовать «всего невозможного», потому что оплата должна быть тождественна затрачиваемым усилиям.

Стоимость услуг через агентства стоит дороже. Например, постоянный присмотр за детьми будет обходиться примерно в 130 крон/час, разовый или нерегулярный – до 180. Экспресс-присмотр, при котором вы заказываете услуги няни менее чем за 8 часов, оцениваются примерно в 220 крон/час. За каждого следующего ребёнка или присмотр на иностранном языке действует доплата 15-30 крон/час.

Если вы оформляете договор через агентство, то платите ему в зависимости от периода, на который подписан документ. На полгода примерно 6 000 крон, на год – 10 000. При этом на протяжении действия договора можно бесплатно поменять няню. При оформлении услуг посредством агентств обязательно внимательно прочтите все пункты.

На что обратить внимание

Образование и профессионализм. Сначала рассматриваются квалификация и опыт. Чем разностороннее выглядит послужной педагогический список няни или гувернантки, тем лучше.

Пол и возраст. По поводу пола проблемы возникают редко. Исторически сложилось, что чаще всего детей обучают женщины, однако, если задаться целью, то можно найти и мужчину-гувернёра. Их примерно 5-8 % от общего числа представителей данной профессии. Возраст всегда на усмотрение родителей.

Происхождение. Национальность и постоянное место проживания гувернантки также играют немаловажную роль. Русскоязычные родители в Чехии нередко принимают русскоязычных гувернанток со знанием иностранных языков, чтобы своим владеть грамотно, а заодно и другие освоить.

Личные качества. Среди постоянно востребованных личных качеств гувернантки – ответственность, надёжность и мобильность.

Если няня пока не нашлась

В качестве альтернативы няням многие родители оставляют ребёнка на несколько часов в специализированных детских центрах. Например, Atelier PEXESO предусматривает присмотр за ребёнком с возможностью отдельного рабочего пространства для родителя. То есть, вы можете решать за компьютером ряд дистанционных вопросов или просто разбираться со счетами, а профессиональные няни центра в это время заботятся о малыше. Стоимость такой услуги – 160 крон в час, но при покупке абонемента часовая оплата может снизиться до 115 крон. Детей принимают даже от 6 месяцев. Для пользования предусмотрены интернет, кухня, копировальные аппараты. При центре также есть мини-садик, в котором можно оставить ребёнка от двух лет в группе до 6 человек даже на 1-2 дня в неделю.

 

Алина Максимова

«Пражский телеграф»