Рождество в Чехии – нет праздника без карпа

Чешский рождественский стол невозможно представить без карпа. А лучшие карпы в ЧР – в Южной Чехии. Тршебоньский карп, как и воднянский цыплёнок – гастрономические символы ЧР. Поэтому лучшие рецепты классического карпа для рождественского стола – именно из Южной Чехии.

 

Рыбный суп с горохом

На рождественский стол в Чехии традиционно подаётся рыбный суп, причём чешуйки карпа надо обязательно положить под тарелку – чтобы следующий год был благополучным.

Ингредиенты: 500 г обрезков рыбы и внутренностей, 150 г корнеплодов (сельдерей, морковь), 60 г лука, 50 г масла, 120 г варёной картошки, 120 г зелёного горошка, мускатный орех, соль, 150 мл сливок, петрушка, 2 яйца.

Обрезки рыбы и внутренности отварить в солёной воде. Бульон процедить. Отваренное мясо рыбы снять с костей и порубить на мелкие кусочки вместе с внутренностями. Корнеплоды настругать, лук мелко покрошить, всё вместе слегка обжарить и потушить на масле, добавить немного мускатного ореха и залить рыбным бульоном. Посолить по вкусу и варить на интенсивном огне минут 15, пока корнеплоды не станут мягкими.

Добавить половину горошка, затем отваренную и нарезанную на мелкие кусочки картошку. Всё вместе поварить минут 5-7, затем тщательно размешать миксером. Добавить сливки, кусочки рыбы и порубленную зелень петрушки.

Дополнением к рыбному супу является омлет, который готовится на раскалённой сковороде из яиц, второй половины горошка и соли. Омлет раскладывается по тарелкам и заливается супом.

 

Карп на пиве

 

Второе обязательное блюдо чешского рождественского стола – жареный карп. Как правило, он подаётся с картофельным салатом, очень похожим по вкусу и компонентам на любимый русским народом «Оливье». Поскольку лучшие карпы – из Южной Чехии, то и лучшие рецепты их приготовления не могут обойтись без пива из Чешских Будейовиц.

 

Ингредиенты: 4 порции карпа, 0,25 л светлого чешского пива, масло, средней величины луковица, соль, сладкий молотый перец, тмин, лук, лимон, лук-шалот.

 

Карпа посолить, поперчить, покапать пивом и положить на час в холодильник. Лук накроить и обжарить на масле. На лук положить порции карпа и залить пивом, добавить молотый перец и тмин. Тушить до мягкости. Выложить в тарелки, покапать соком лимона и посыпать зеленью петрушки и лука-шалота. Подавать на стол с отварным картофелем либо картофельным салатом.

 

 

Карп в двойной панировке

Ингредиенты: восемь порций филе карпа, соль, мука, два яйца, 0,2 л молока, масло сливочное и подсолнечное, лимон, панировочные сухари.

Карпа натереть лимонным соком, посолить и положить на час в холодильник. Затем охлаждённые филе карпа обсушить и обвалять по очереди в муке, яйцах, панировочных сухарях, затем опять в муке, яйцах и панировочных сухарях. Порции разложить на дно миски отдельно друг от друга. В глубокой сковороде разогреть масло, вложить порции карпа и медленно обжаривать с обеих сторон. Перед подачей на стол полить растопленным сливочным маслом и украсить кружочками лимона.

«Пражский телеграф»