В мае чешский президент посетит Россию

Президент Чешской Республики Милош Земан в 2015 году как минимум один раз посетит Россию. В мае в День победы глава чешского государства примет участие в торжествах по случаю 70-й годовщины окончания 2-й мировой войны.

Со ссылкой на пресс-секретаря президента Иржи Овчачека информацию опубликовал сервер Парламентские листы (ParlamentníListy.cz).

Сообщается, что Милош Земан также получил приглашение посетить Россию и осенью 2015 года с целью осуществления двусторонних переговоров. Данное приглашение президент Чехии еще не принял.

Глава Чешской Республики Милош Земан в связи с кризисом в Украине подвергается своими оппонентами серьезной критике за позицию по отношению к президенту Владимиру Путину. Критики негодуют по поводу того, что Милош Земан ставит под сомнение эффективность экономических санкций, введенных ЕС против России из-за аннексии Крыма, и из-за того, что в свое время глава чешского государства поставил под сомнение присутствие российских военных в восточных регионах Украины.

Свою позицию Милош Земан аргументировал тем, что им движет стремление защищать интересы чешских экспортеров и инвесторов в России, сообщает Радио Прага.