Духовная весна

Для православных христиан период с 3 марта по 19 апреля 2014 года – время Великого поста. Соблюдение поста  не только вносит гармонию в душу, но прекрасно очищает тело от накопленных за зиму шлаков.

Великий пост – самый продолжительный и строгий из всех православных постов, продолжается он 7 недель: первые 40 дней называются Святой Четыредесятницей, причём каждая неделя несёт свой духовный смысл, а последняя неделя – Страстной Седмицей, так как посвящена святым и спасительным страстям Христа, его страданиям и распятию. Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос постился 40 дней перед проповедью.

Режим питания во время Великого поста отличается особой строгостью, так как часто приходится отказываться не только от продуктов животного происхождения, но и от еды вообще.

Меню на каждый день

Первая неделя посвящена Торжеству Православия. Понедельник, вторник и четверг – самые сложные дни, так как необходимо полностью воздержаться от еды и пить только воду. В среду и пятницу можно есть варёную пищу без масла, но только по вечерам. В субботу и воскресенье можно питаться горячей едой дважды в день.

По сравнению с первой неделей режим питания в последующие 5 недель – менее строгий. В понедельник, среду и пятницу можно употреблять в пищу только хлеб, овощи и фрукты, а во все остальные дни разрешена горячая пища. Кроме того, мирянам разрешено есть рыбу по средам и пятницам. 12 апреля, в Лазареву Субботу, разрешается есть рыбную икру.

Режим питания во время Великого поста – довольно сложный, но даже при таких суровых условиях можно не голодать. Лучшим источником белка послужат грибы и бобовые, из которых можно приготовить сытные первые и вторые блюда. Кроме того, источником сил могут стать всевозможные крупы и хлеб. Не запрещаются также некоторые сладости: например, зефир, халву, мармелад, мёд и сахар можно есть без ограничений. Если вы истоскуетесь по молоку, то хорошей альтернативой коровьему послужит соевое или кокосовое молоко. Яичные макаронные изделия также можно заменить гречневой или рисовой лапшой. Пить можно чай, кофе, кисель, морс, натуральныe какао или компот.

Постные рецепты

Овсяная каша – общепризнанный источник сил и энергии. Чтобы сварить вкусную постную кашу, нужно замочить овсяные хлопья на 15 минут и при помощи блендера смешать их с мёдом, финиками и водой до получения однородной массы. Готовое блюдо можно полить мёдом и украсить свежей мятой.

В те дни, когда запрещена горячая пища, можно порадовать себя овощным супом Гаспаччо: натёртые на тёрке помидоры без кожицы смешать с измельчёнными в комбайне сельдереем, огурцом, сладким перцем и зелёным луком, добавить томатный сок, соль и чёрный перец и поставить блюдо в холодильник на 3-4 часа. Подавать лучше всего с зеленью.

Не стоит отказывать себе и в выпечке: чтобы сделать постное орехово-фруктовое печенье, нужно из измельчённых орехов и сухофруктов скатать шарики и сделать внутри углубления, в которые можно положить мёд или конфитюр. Такое печенье можно есть сырым или немного запечь.

Однако запомните: прежде, чем держать пост со всей строгостью, необходимо проконсультироваться с врачом, так как при многих заболеваниях (особенно заболеваниях ЖКТ) противопоказан такой режим питания. Детям и пожилым людям также разрешено отступать от правил и питаться с меньшими ограничениями. Наконец, важно помнить, что физический пост обязательно должен сочетаться с духовным, иначе он превращается в простую диету.

Олеся Кот

«Пражский телеграф»