Витаминные весенние салаты

Витаминные салаты полезны в любое время года: летом они помогают нам находиться в тонусе в течение утомительного жаркого дня, осенью поднимают настроение даже в самую ненастную погоду, зимой не дают окончательно впасть в «спячку», а весной… весной витаминные салаты необходимы так же, как первые лучики тёплого солнца, которым погода нас в этом году не балует.

Салат из зелёных яблок
Всем известно, что в яблоках содержится много железа, благодаря которому в крови повышается гемоглобин.
Для приготовления потребуется:
4 крупных зелёных яблока,
1 средняя сырая морковь,
2 сваренных вкрутую яйца,
1 головка репчатого лука,
1/2 лимона,
оливковое масло.

Яблоки помыть, разрезать пополам, вынуть сердцевину с семечками и натереть на крупной тёрке. Чтобы полученная масса не потемнела, необходимо сбрызнуть её соком свежего лимона. Морковь также натираем на крупной тёрке. Яйца нарезаем мелкими кубиками. Все ингредиенты перемешиваем и заправляем оливковым маслом. Соль по вкусу.

Салат из краснокочанной капусты с овощами
Краснокочанная капуста богата клетчаткой, йодом, минеральными солями.
Для приготовления потребуется:
300 г краснокочанной капусты,
200 г помидоров,
200 г огурцов,
200 г редиса,
2 болгарских перца,
1 средняя луковица,
растительное масло.
Капусту необходимо мелко нашинковать. Помидоры и болгарский перец нарезать кубиками. Огурцы и редис – тонкими полукольцами. Репчатый лук нарезается тонкой соломкой. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и заправляются растительным маслом. Чтобы капуста была немного мягче, можно сначала её примять руками, добавив немного соли.

Салат из редьки
Этот корнеплод богат минеральными веществами, фосфором, калием, кальцием, магнием, витаминами С, В1 и В2. Несмотря на достаточно резкий и терпкий вкус редьки, из неё получается очень вкусный и полезный салат.
Для салата необходимо:
500 г редьки,
1 средняя луковица,
2 столовые ложки растительного масла,
чёрный молотый перец,
зелень петрушки.
Редьку промыть, очистить, натереть на крупной тёрке, посыпать солью, накрыть крышкой и дать настояться 15–20 минут. Затем хорошо отжать, смешать с мелко нарубленным луком, добавить растительное масло. Салат приправить перцем и посыпать зеленью.

Салат из чернослива с орехами и чесноком
О пользе чернослива и грецких орехов можно писать очень много. Прежде всего, благодаря черносливу улучшается состояние кожи, нормализуется работа пищеварительной системы. В ядрах грецкого ореха содержится больше витамина С, чем в смородине. Ну, а чеснок отлично укрепляет иммунитет и придаёт салату отличный вкус и аромат.
Для приготовления потребуется:
400 г чернослива,
200 г ядер грецких орехов,
4 дольки чеснока,
200 г лёгкого майонеза.
Сушёный чернослив необходимо заранее замочить в тёплой воде, желательно за 12 часов до приготовления салата. Растолочь ядра грецких орехов с чесноком и солью до получения однородной массы. Полученной смесью нафаршировать плоды чернослива, аккуратно выложить в салатницу и полить майонезом. Майонез лучше выбрать лёгкий, так как орехи сами по себе очень питательны.

Салат из свёклы, моркови и хрена
Свёкла богата фолиевой кислотой, что очень важно для женщин, которые планируют стать матерью. Также в её соке много кальция, железа и йода. Корень хрена богат витамином С, эфирными маслами. Людям, страдающим хроническими заболеваниями желудка и кишечника, этот салат противопоказан.
Для приготовления понадобится:
200 г свёклы,
100 г моркови,
растительное масло,
зелень петрушки,
корень хрена.
Свёклу и морковь необходимо отварить, остудить, очистить от кожицы и натереть на крупной тёрке. В полученную массу добавить немного тёртого хрена. Заправить салат растительным маслом. Соль по вкусу. Украсить салат мелко нарубленной зеленью петрушки.

«Пражский телеграф»