Салаты летнего сезона

salat fatush

Лето в самом разгаре: можно купаться, отдыхать и наслаждаться солнышком. Но и в такую чудесную пору ни в коем случае не стоит забывать о здоровом питании. Когда температура за окном зашкаливает, хорошо бы включить в свое меню побольше лёгких продуктов. Полезно, сытно и ярко – всё это о летних салатах!

Их приготовление подвигает на всевозможные эксперименты и новые кулинарные открытия. В летних миксах можно совместить разнообразные продукты и приятно удивиться новым вкусам. Тем более что один и тот же салат под разными соусами и приправами будет звучать всякий раз свежо.

Летние салаты отлично подходят для любого приёма пищи – они будут хорошо усваиваться как в утренние часы, так и в знойный вечер. В них содержится огромное количество витаминов и важных микроэлементов, а готовить их – одно удовольствие. Поэтому мы сделали подборку из трёх потрясающих летних миксов, которые наверняка порадуют вас и ваших близких.

Фатуш

Яркое и полезное блюдо, очень популярное на Ближнем Востоке. Богатый вкус и необычный аромат при использовании довольно простых продуктов приятно удивят даже искушённых гурманов.

Состав:

2 помидора, 5 помидоров черри, свежая петрушка, 3-4 ст.л. консервированной фасоли, 200 г салатных листьев, 1 свежий огурец, 1 солёный огурец, 1 лаваш, 5-6 шт. редиса, оливковое масло, 1 лимон, соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Подсохший лаваш нарезаем крупными квадратиками и смазываем каждый с двух сторон оливковым маслом. Раскладываем их на противень и подсушиваем в духовке 5-7 минут, после чего даём остыть.

В это время тонко нарезаем редис и огурцы, небольшими кусочками – помидоры, черри режем пополам. Промываем и обсушиваем фасоль. Потом выкладываем вымытые салатные листья в салатницу, затем – все овощи и фасоль. Украшаем кусочками остывшего лаваша и заправляем оливковым маслом, лимонным соком и петрушкой.

15 минут и восточная сказка перед вами!

Салат с виноградом и сыром

salat vinograd i syrОригинальное деликатесное блюдо, которое, безусловно, приятно удивит ваших гостей.

Состав:

1 кисть винограда, 1 шт. салата «Айсберг», 150 г Сыра Дорблю, 2 груши, 130 г натурального йогурта, 50 г лимонного и апельсинового сока, пучок укропа, соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Для приготовления соуса смешиваем йогурт, сок, соль и перец, после чего выливаем его часть на порционную тарелку. Затем аккуратно рвём листья салата руками и выкладываем на соус.

Каждую виноградину разрезаем пополам и извлекаем косточки, у груш удаляем сердцевину и нарезаем кубиками, как и сыр.

Выкладываем виноград, грушу и сыр на листья салата и украшаем веточками укропа. Немного времени и души и изысканное блюдо на вашем столе!

Салат с сёмгой и редисом

salat semga i redisВкусный и простой в приготовлении салат, который не займет у вас много времени, но порадует своей оригинальностью и потрясающим ароматом.

Состав:

5 ломтиков сёмги, 6 редисок, 100 г шпината, свежая петрушка или кинза, 50 г твёрдого сыра, 2 ст.л. чищенных подсолнечных семечек, 1 луковица, 2 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. сахара, ½ ч.л. горчицы, ½ ч.л. тёртого корня хрена, 3 ст. л. растительного масла, соль, перец.

Приготовление:

Перемешиваем мелко нашинкованный лук, лимонный сок, сахар, горчицу, хрен соль и перец. Взбиваем, понемногу добавляя растительное масло.

Рубим зелень, нарезаем шпинат соломкой, редис – небольшими ломтиками, а сыр – кубиками. После этого слегка обжариваем семечки (без масла!).

Всё аккуратно перемешиваем и выкладываем в салатницу. Сверху кладём ломтики семги, поливаем заправкой и посыпаем семечками. Вкусный и сытный салат готов!

На заметку:

При приготовлении летних салатов желательно отказаться от майонеза, так как в нём в жаркую погоду быстро размножаются бактерии. Майонез, по возможности, лучше заменять кукурузным или оливковым маслом;
Творя летние овощные салаты не забывайте, что половину объёма листьев салата должны составлять другие свежие компоненты – болгарский перец, помидоры или огурцы. Салат будет вкуснее и приятнее на вид, если все кусочки овощей будут одной величины.

«Пражский телеграф»