Открываем сезон пикников!

Наступили теплые и солнечные дни, в парках и скверах зазеленело и расцвело. И мы, наконец, можем оставить наши душные квартиры и провести выходной день с семьей и друзьями, отправившись на пикник.

 

Увеселительные загородные прогулки с закуской на воздухе приобрели популярность с начала 19-го века. Слово «пикник» французского происхождения, буквально означает «брать, что попало».
Пикник с приготовлением разных продуктов на углях – барбекю – любимый вид отдыха во многих странах. Массовые пикники проводят в дни национальных праздников, например, в США – День Независимоти, во Франции – День взятия Бастилии, в Италии – Пасхальный понедельник.
Для нашей культуры традиционным является пикник с шашлыками. Но сегодня мы предлагаем Вам приготовить сербскую плескавицу.

Внимание! Устраивать пикник с барбекю можно только в строго отведенных, специально оборудованных для этого местах.

Сербская плескавица

Ингредиенты на 8 человек: 1 кг говяжьего фарша, 0,5 кг свиного фарша, 1 – 2 луковицы, 200 гр. твердого сыра, соль, перец, петрушка, оливковое масло.
Фарш поперчить, посолить, тщательно перемешать и поставить в холодильник на несколько часов, можно на ночь. Затем добавить измельченный лук и петрушку, влить немного охлажденной воды и хорошо вымесить. Фарш должен быть плотным и не приставать к рукам. Дать ему постоять еще полчаса.
Разделить фарш на порции примерно по 150 – 200 гр. Каждую порцию ещё поделить на две части и скатать из них шарики. Из шариков сделать лепешки диаметром 12 – 15 см и толщиной около 1 см.

Лепешки формируют руками, смоченными маслом, уплотняя фарш похлопываниями, отсюда и название – плескавица.

Лепешки соединить попарно, прослоив тёртым сыром, края тщательно залепить.
Подготовленные плескавицы чуть приплюснуть и смазать маслом. Жарить на гриле с обеих сторон 8 – 10 минут.
Разновидностей этого блюда очень много. Фарш может быть с бараниной или телятиной, в него можно добавлять сало и копчености. Фарш не должен быть постным. Если вы предпочитаете баранину, то в качестве специи в фарш нужно добавить розмарин. Сыром можно не прослаивать плескавицу, а, порезав его кубиками, смешать равномерно с фаршем. Для любителей острого в мясо добавляется измельченные стручки перца чили.
Подается плескавица с мелко нарезанным луком. Предварительно его хорошо промариновать 10-15 минут: полейте лук лимонным соком, посолите, поперчите и добавьте оливкового масла.

И как же без овощей. Все балканские застолья начинаются с овощей и крепкого алкогольного напитка – ракии. К моменту, когда готово мясо, на стол подается вино.
Пока готовится плескавица из овощей приготовим салат.

Балканский салат

Ингредиенты: 2 – 3 помидора, 1 огурец, 1 сладкий перец, 100 гр. балканского сыра, соль, перец, оливковое масло.
Овощи нарезать кубиками и перемешать. Сыр потереть на крупной терке и посыпать сверху. Салат залить оливковым маслом. Дать постоять пропитаться.

Приятного аппетита Вам желает ведущая рубрики.
Юлия Полонская