Бой равных

Российские и украинские олигархи ведут борьбу за металлургическую компанию ČKD Kutná Hora и предлагают альтернативные варианты её реструктуризации.
Компания ČKD Kutná Hora, которая осенью прошлого года была объявлена неплатёжеспособной, превратилась в поле битвы гигантов бизнеса Чехии, Украины и России. Первыми свой план спасения компании предложили неизвестные широкой публике украинские инвесторы. По данным портала motejlek.com, за ними стоят интересы самого богатого украинца – 44-летнего татарина Рината Ахметова. Свой план спасения кутногорского предприятия внесла на рассмотрение компания Integrated rail-casting company, входящая в группу DTEK – второй по величине актив конгломерата Systém Capital Management, находящегося под контролем именно Рината Ахметова.
Ранее Ринат Ахметов пытался приобрести в Чехии завод Vítkovice Steel, однако в конце концов уступил в борьбе группе «Евраз».
Сейчас Ринат Ахметов вновь столкнулся в Чехии с россиянами. Integrated rail-casting company предложила за 100% акций ČKD Kutná Hora 485 млн. крон. Однако конкуренты, за которыми стоят русские инвесторы, готовы заплатить на 100 млн. крон больше. Более того, по данным газеты Е15, альтернативный план включает в себя также гарантии и бизнес-план, а также обязательства по сохранению рабочих мест. Российские инвесторы предлагают также внедрение новых технологий и организацию новых направлений сбыта продукции на рынках Европы, США и России. Новые инвесторы считают, что в ближайшем будущем объём производства возрастёт как минимум до предкризисного уровня.
Среди российских претендентов на кутногорскую компанию называются РКТМ, Alta и Rail Group, которые занимаются организацией железнодорожных перевозок. Предприятие в Кутне Горе поэтому их интересует чисто с профессиональной точки зрения.
У украинской стороны есть некая фора по сравнению с россиянами. Одним из кредиторов завода ČKD Kutná Hora, который подал иск с требованием признать предприятие неплатёжеспособным, является компания Trojek a Raw & Refined Commodities, связанная с группой DTEK.

 

Руководство ČKD Kutná Hora утверждает, что предприятие в данный момент имеет достаточный объём заказов вопреки двухлетним финансовым проблемам. Краевой суд в Праге принял во внимание перспективы выхода предприятия из кризиса и не объявил его банкротом. В конце февраля этого года суд разрешил реорганизацию предприятия. В прошлом году убыток ČKD Kutná Hora достиг 165 млн. крон.

* * *
ČKD Kutná Hora является производителем стальных и алюминиевых отливок, рам колёсных тележек локомотивов, трамваев, вагонов и т.д. У компании также есть лицензия на торговлю электроэнергией и газом. У компании есть несколько дочерних предприятий. Ещё два года компания ČKD Kutná Hora была процветающим предприятием, на котором работали более двух тысяч человек. Объёмы продаж ČKD Kutná Hora превышали два миллиарда крон.

Оксана Барон
«Пражский телеграф»