Летние супы

В жаркую погоду не хочется изнурять себя хлопотами у плиты, да и вкушать горячую пищу нет никакого желания. Поэтому мы вам предлагаем несколько вариантов охлаждённых супов, вкусных и лёгких в приготовлении.

 

Начнём со знаменитого испанского супа гаспачо. Этому блюду уже более двух тысяч лет, а его название имеет арабские корни и может быть переведено как «замоченный хлеб». В наши дни этот суп ассоциируется с Андалусией, поэтому мы будем готовить «Гаспачо по-андалузски».

Гаспачо по-андалузски

Ингредиенты на 7 порций: 8 стаканов холодной воды, 8 крупных помидоров, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 огурец, 1 красный сладкий перец, 400 г чёрствого белого хлеба, 60 мл оливкового масла, 60 мл винного уксуса, соль по вкусу.

Хлеб нарезать кубиками со стороной около 2 см. Помидоры, огурец и луковицу очистить и нарезать. Из перца удалить семечки и тоже нарезать (перец можно предварительно запечь и снять с него кожицу).

Хлеб замочить в небольшом количестве воды. В кухонном комбайне или блендере измельчить все подготовленные ингредиенты до однородной массы. Дополнительно овощную смесь можно протереть через сито.

Готовую массу посолить, влить воду и уксус. Перед подачей охладить.

Следующий суп появился на свет в Нью-Йорке летом 1917 года благодаря французскому шеф-повару Луи Диа, который решил подать традиционный французский суп-пюре из картофеля и лука-порея охлажденным. Название новый шедевр получил по имени родного городка мастера.

«Вишисуаж» (Vichyssoise)

Ингредиенты на 4 порции: 1 ст. л. сливочного масла, 3 шт. лука-порея, 1 луковица, 5 шт. картофеля, соль и перец по вкусу, 1/4 ч. л. сушёного тимьяна, 1/2 ч. л. сушёного майорана, 1 лавровый лист, 5 стаканов куриного бульона, 1/4 стакана жирных сливок.

Подготовить овощи: белые части лука порея тонко нарезать кольцами, луковицу очистить и измельчить, картофель помыть, очистить и нарезать мелкими кубиками.

В большой кастрюле растопить масло на медленном огне. Добавить лук и лук-порей, и тушить под крышкой 10 минут, периодически помешивая, чтобы не пригорело.

Добавить картофель, посолить, поперчить. Приправить тимьяном, майораном, лавровым листом, хорошо перемешать и тушить под крышкой еще минут 10. Влить куриный бульон и довести до кипения, уменьшить огонь и варить до полной готовности картофеля.
Сделать из супа пюре в блендере и остудить. Перед подачей на стол добавить сливки.

И последнее блюдо.

Охлаждённый суп с цуккини, базиликом и грецкими орехами.

Ингредиенты на 6 порций: 4 средних цуккини, 1 л куриного бульона, 1 пучок свежего базилика, 100 г нежирного творога, 50 г измельчённых грецких орехов, соль, перец по вкусу

Цуккини очистить и нарезать кружочками около 1 см толщиной, отварить в курином бульоне до готовности примерно 10 мин. Жидкость слить.

Отваренные кусочки цуккини, промытые листья базилика, орехи и приблизительно половину бульона измельчить в блендере до однородной массы. При необходимости добавить оставшийся бульон. Посолить, поперчить и поставить в холодильник, можно на всю ночь.

Приятного аппетита Вам желает ведущая рубрики

Юлия Полонская