Чешская кухня: что к пиву?

Pecene_koleno

Чехия, как страна любителей и производителей вкусного и правильного пива, славится и своими традициями пивопития. Его принято считать за искусство, поэтому жадное поглощение этого напитка, как и долгое его смакование, скажем так, не рекомендуется.
Правила и этикет
o_recepty071В пивопитии следует придерживаться правила — пить пиво в три глотка. Сначала выпивается полкружки, затем половина оставшегося объёма, а после этого необходимо осушить весь сосуд до дна. Пивом нужно наслаждаться.
Пиво не терпит присутствия посторонних примесей. «Величие» этого напитка не позволяет мешать его с другими алкогольными или безалкогольными напитками. Ибо в этих случаях теряется весь вкус и аромат пива. Кроме того, истинный любитель и гурман этого хмельного напитка никогда не станет пить тёмные и светлые сорта одновременно. Ведь это не только не позволит достойно оценить вкус, но и грозит головной болью с утра.
Считается дурным тоном пить пиво на ходу, да и вообще ходить взад-вперёд со своим пивным бокалом. Во-первых, пиво пьют только в спокойной, располагающей обстановке, где можно сосредоточиться на удовольствии при поглощении напитка. Во-вторых, от рук пиво быстро нагревается.
Известно также, что злоупотребление пивом может пагубно сказаться на здоровье. Пиво, как универсальный напиток, улучшающий обмен веществ, в разумной дозе оказывает освежающее воздействие на организм, улучшает настроение и помогает расслабиться.
Эстетика пивопития
Современные любители пива предпочитают пить из деревянных, фарфоровых, стеклянных, керамических ёмкостей, т.е. изготовленных из натуральных материалов. Категорически отвергается продукт искусственного синтеза – пластмасса, по причине ухудшения вкуса пива, налитого в сосуд, сделанный из него.
Форма бокала или кружки предпочитается сужающаяся кверху. Считается, что именно так пиво меньше выдыхается. Большое распространение в последнее время получили стеклянные кружки. Они дают возможность оценить вкус и прозрачность напитка. Внутри сосуда поверхность должна быть гладкой, чтобы пиво могло плавно стекать по ней. Наиболее приемлемый объём сосуда принято считать 0,3-0,5 литра.
С чем его едят?
Дополнением к душевным посиделкам с бокалом холодного пивка станут чипсы, солёные орешки, солёная рыбка, жареные колбаски….
Чешская кухня изобилует блюдами, созданными как бы специально «под пиво». Ведь важно не только само поглощение пива, но и чем его закусить. Это и гренки с ароматом чеснока, и жареный сыр, и жареные колбаски…
«Запечённое колено»
Один из шедевров — знаменитое чешское «запечённое колено». Попробуем его приготовить дома, тем более, что готовится оно, как ни странно, очень даже просто. Нам потребуется:
2 свиных колена, 2 бутылки чёрного пива (например, «Крушовице» или «Велкопоповицкий Козёл»), 2 головки чеснока, 1 луковица, лавровый лист, чёрный перец, соль. Время подготовки — 30 минут, время приготовления — 2 часа.
Свиные колена тщательно вымыть, натереть солью и перцем. Острым ножом неглубоко надрезать кожицу и в каждый надрез засунуть дольку чеснока (чем больше надрезов, тем вкуснее). Глубокую форму слегка намазать маслом и выложить в неё колена. Затем насыпать сверху нарезанный на кольца лук, накрошенный лавровый лист и залить одной бутылкой пива. Плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 180-ти градусов. Запекать, следя за тем, чтобы жидкости было достаточно, для чего периодически подливать пиво. Через полтора часа крышку снять и, поливая пивом, печь ещё полчаса. Подавать с хреном, горчицей и квашеными огурцами, тушёной капустой.
Форель на гриле
Нам потребуется: 2 тушки рыбы, соль, приправа для рыбы, тёртый чеснок, розмарин, немного красного жгучего перца, оливковое масло, 1 лимон.
Очищенную рыбу тщательно помыть, сделать 3 косых надреза на рыбе, спрыснуть её оливковым маслом, посыпать солью и специями, натереть со всех сторон чесноком, а в брюхо положить розмарин. Сбрызнуть лимоном. Всё тщательно втереть в тушку и оставить мариноваться минут на 15.
Разогреть гриль, добавить масла и просто пожарить рыбку с двух сторон, там же чуть прижарить луковицу.
Приятного аппетита!
Мария Урсул
«Пражский телеграф»