Тройка, семёрка, туз…

«Чешская Республика – одна из стран, где русскоязычная мафия отмывает деньги,» — утверждает Служба безопасности и информации Чехии (BIS). Больше всего спецслужбы ЧР обеспокоены начавшимся переносом игорного бизнеса из России в Чехию.

 

Запрет на деятельность игорных заведений в России привёл к тому, что организованная преступность, которая контролироовала эти виды бизнеса, начала искать новые регионы для приложения своих сил и средств. Представители чешских спецслужб утверждают, что одним из таких регионов стала именно Чехия.

В недавно опубликованном ежегодном отчёте чешской контрразведки говорится, что в последнее время в стране усилилась активность русскоязычных преступников. Речь идет не только и не столько о российских, сколько об украинских, армянских и чеченских организованных преступных группах.

В интервью «Пражскому телеграфу» сотрудник BIS Ян Шубрт сказал: «Представители этих группировок стремятся наладить контакты со служащими государственных учреждений, местных администраций и даже с полицией. Посредством этих структур группировки пытаются добиться определённых целей — например, легализовать проживание в Чехии или обойти законы, чтобы не были возбуждены дела об административных правонарушениях».

«Сами мы не местные…»

По данным BIS, в последнее время организованные преступные группировки из стран СНГ используются в Чехии новые методы для отмывания денег. В первую очередь, речь идёт о проведении операций через общественные организации или объединения. В документе чешской контрразведки говорится, что это даёт организованной преступности преимущество в ведении бухгалтерии, а также позволяет добиться меньшего контроля со стороны государства.

В ежегодном отчете BIS особое место уделяется России. «Мы получили несколько сигналов, связанных с возможностью ведения игорного бизнеса в Чехии. При этом интерес проявляли представители грузинской национальности, которые занимались этим видом бизнеса в РФ», — говорится в документе.

Ян Шубрт в интервью «Пражскому телеграфу» отметил, что активизация преступных группировок в Чехии связана с вступлением в силу в России в июле прошлого года закона о запрете азартных игр. В связи с тем, что, по данным чешской контрразведки, многие игорные заведения содержались на деньги мафии, с закрытием казино и игорных домов в России, свободные средства наверняка будут вкладываться на Западе, в том числе, и в Чехии.

«Наши либеральные законы привлекают из России не только честных предпринимателей, но и криминальные элементы. Служба безопасности и информации Чехии регистрирует активность российской мафии уже более десяти лет. Как правило, речь идёт о различных преступных группировках, которые, кроме прочего, прибывают в страну для отмывания денег. Сейчас в России возможностей стало меньше, поэтому преступники переселяются в Европу», — сказал Шубрт.

Вина «воров в законе» не доказана

О том, что в Чехии резко возросло количество «воров в законе» из стран бывшего СССР, можно прочитать практически в каждом годовом отчете чешской контрразведки. И в этом году криминальным авторитетам отведены несколько абзацев. При этом BIS сообщает, что, к счастью, они не вступают в открытое противостояние друг с другом, поэтому насильственные конфликты не грозят.

По словам Яна Шубрта, если контрразведке удается собрать достаточно улик, то информацию обычно передают полиции, а та уже проводит собственное расследование. В результате одной из спецопераций был арестован и Андраник Согоян (чешские СМИ называли его «вор в законе»), а также несколько его предполагаемых сообщников, которых обвиняли в организации убийства армянского предпринимателя.

Несмотря на то, что суд так и не смог найти улики, подтверждающие эти подозрения, и то, что Согояна отпустили на свободу, чешская контрразведка не считает судебное разбирательство провалом: «Мы надеемся, что этот случай насторожит остальных проживающих в Чехии представителей русскоязычного криминального мира, и они будут воздерживаться, по крайней мере, от открытого проявления своей силы».

BIS всё рассчитывает официально найти заказчика убийства армянского предпринимателя, вместо которого в 2007 году наёмный убийца по ошибке застрелил водителя генерального директора лотерейной компании Sazka, и нанёс серьёзные ножевые ранения ещё одному мужчине в центре Праги. И не просто найти, но и в судебном порядке доказать его вину.

При этом если четверо подсудимых: Андраник Согоян, Гилани Алиев, о котором чешские СМИ писали как о главе чеченской мафии, Арсен Kакосян и Роман Мелконян были оправданы, в результате судебного разбирательства Магомеду Алиеву за шантаж был вынесен приговор три с половиной года лишения свободы, а ещё одному подсудимому Арсену Аракеляну — 18 месяцев за незаконное хранение оружия и подделку удостоверения.

В Чехии помнят о ресторане «У Голубя»

Несмотря на то, что «Дело Согояна» напрямую не связано с отмыванием денег, BIS считает, что активность всех русскоязычных группировок с этой деятельностью так или иначе соприкасается. При этом с начала 90-х чешская контрразведка регистрирует несколько таких случаев.

Самый известный связан с арестом в 1995 году в ресторане «У Голубя» нескольких десятков представителей солнцевской группировки, которые собрались на празднование дня рождения. Ресторан через подставных лиц якобы принадлежал Семёну Могилевичу, которого западные СМИ считают одним из предводителей российской мафии, а ЦРУ называет самым изощрённым специалистом по отмыванию денег в мире. В отмывании денег Могилевича обвинили власти Британии и США.

Несмотря на крупномасштабную акцию чешских полицейских, арестованные в принадлежащем Могилевичу ресторане были отпущены, так как доказательств их преступной деятельности обнаружить не удалось. Всех участников банкета, тем не менее, впоследствии выслали из Чехии.

Спустя пять лет чешская разведка обнаружила цепочку отмывания денег, направленных России в качестве международной помощи. Кредиты МВФ проходили по счетам фирмы Benex, которые были открыты в Bank of New York, а дальше перечислялись на три десятка счетов в крупнейших чешских банках. Фирма Benex, как выяснили сотрудники BIS, была основана Семёном Могилевичем, однако найти улики снова не удалось.

ВСТАВКА: Первопроходцем российского игорного бизнеса в Чехии стал Олег Бойко, один из первых миллардеров в РФ, создатель концерна ОЛБИ. В Чехии кипрский холдинг Ritzio International Ltd, в котором Олег Бойко на тот момент владел 75% акций, в июле 2007 г. приобрёл сеть игорных домов Irucia. В эту сеть входили тридцать три игорных дома под общей торговой маркой Grand Prix. Однако мировой финансовый кризис нанёс удар по этому виду деятельности Олега Бойко, и осенью 2009 г. он продал все чешские игорные активы выходцу из Югославии Милутину Пержичу.

Александра Вагнер
«Пражский телеграф»