Как создаются уникальные книги

Традиция изготовления книг вручную уходит глубоко в историю. До появления печатного станка, придуманного немцем Иоганном Гуттенбергом в середине XV века, листы книги создавали из папируса. Эту технологию придумали египтяне, использовавшие для производства папируса растения семейства осоковых.

Конечно, от современной книги свитки папируса очень сильно отличались, поскольку ещё не была придумана технология скрепления отдельных листков.
Она появилась позже, с появлением пергамента – специально обработанной кожи животного, на которой можно было писать. Такие «страницы» соединяли в книгу уже известным нам способом. Пергаментные кодексы, как их тогда называли, в средневековой Европе быстро вытеснили папирус.
Бумага появилась позже и изготовлялась, как и её предшественники, вручную. Только в XVIII веке появилась первая бумагоделательная машина, которая производила бумагу из древесины механическим путем.
Но несмотря на появление механических способов создания книги, ручной труд из издательского дела не ушёл. Так, например, книжные страницы украшали росписью искусные графики. А обложка издания из плотной кожи для более богатых клиентов снабжалась драгоценными и полудрагоценными камнями, а для клиентов победнее – стеклянными бусинами и металлом. Эта традиция сохранилась и поныне.
Сегодня по всей Чехии работают десятки мастерских, занимающихся изготовлением книг на заказ и реставрацией старых изданий. А это уже не только работа ремесленника, но и художника. Сделанная руками книга имеет красивую обложку из кожи или ткани, она даже переплетается вручную. Каждый экземпляр приобретает, таким образом, неповторимый характер и может немало рассказать о своём владельце.
Сегодня, как и в древности, книги украшают полудрагоценными камнями. Как и раньше, при выборе обращают внимание, например, на знак зодиака владельца. Если речь идёт о заказчике, имеющем гербовую печать, то её отпечаток может появиться на кожаной обложке издания. Некоторые книги делают с деревянной обложкой, вручную вырезая орнамент.
При изготовлении книг вручную обращают внимание и на бумагу, на которой напечатан текст. Часто используют более дорогие сорта, а листы, как и раньше, украшают росписью, при этом обращая внимание на первую букву на странице – её снабжают узором и даже растительным рисунком. Но, конечно, внешний вид сделанной таким образом книги зависит не только от умения мастера, но и от будущего владельца, который, как правило, заказывая дорогое издание, заранее знает его предназначение. Очень часто речь идёт не только о книге, но и об альбоме, куда будут вложены семейные фотографии, или о записной книжке. Иногда вручную сшивают важные документы частной компании или государственного учреждения.

Алёна Маевая
«Пражский тедеграф»

Штрихи к портрету Николая Второго. Часть вторая.

Штрихи к портрету Николая Романова. Часть первая.