Праздник Трех волхвов: почему три буквы, написанные мелом над дверью, охраняют чешские дома

tri korola prazdnik praha

6 января в Чехии отмечается праздник Трех волхвов (или же Трех королей) – Каспара, Мельхиора и Бальтазара, принесших Младенцу Иисусу дары на Рождество. В этот период на улицах чешских городов можно повстречать ребят или молодых людей в костюмах трех волхвов, которые с маленькими кассами собирают деньги на благотворительность. Что же это за традиция, и о чем она напоминает современным людям?

В то время как у православных верующих 6 января начинаются рождественские праздники, в Европе праздником Трех волхвов постепенно подходят к концу, пожалуй, самые волшебные и уютные дни в году. Традиция празднования Трех королей уходит в Чехии корнями в далекое прошлое. Несмотря на то, что это религиозная традиция, место для него нашлось даже в коммунистическом календаре. Вероятно, фигуры трех экзотических личностей показались идеологам-атеистам безобидными. На самом же деле, даже многие христиане с некоторым подозрением относятся к истории о мудрецах, которых таинственная звезда привела с востока к новорожденному Иисусу. Монах-доминиканец Войтех Соудский попытался объяснить, как можно понимать эту библейскую историю, записанную во второй главе Евангелия от Матфея:

«Это называется мидраш. Чтобы объяснить и лучше понять произошедшее, автор придумывает историю, чтобы задокументировать это событие. Своим повествованием Матфей выразил нечто чрезвычайно важное, а именно то, что Спаситель родился не только для евреев, но и для всего мира. Кто-то может сказать: «Ты выдумал сказку», но здесь я был бы очень осторожен с этой сказкой, потому что это не сказка. Это рассказ, который действительно выразил суть данного факта».

Западная церковь отмечает прибытие трех волхвов в Вифлеем с IV века. С этим праздником во многих местах было и остается связано несколько обычаев. Помимо колядок «Трех королей», наиболее известен обычай обозначать жилища тремя заглавными буквами К, М, Б, после каждой из которых ставится крестик и пишется год (например, K † M † B † 2024). Между буквами – не знаки «плюс», как считают многие. Это три крестика, которые символизируют Святую Троицу – Отца, Сына и Святого Духа. В наши дни можно столкнуться и с куда более прагматичными интерпретациями.

Народная набожность видит за инициалами первые буквы имен волхвов – Каспара, Мельхиора и Бальтазара, но на самом деле, это сокращение латинского изречения: «Christus mansionem benedicat», или «Пусть Христос благословит это жилище».

Слова известной колядки напоминают нам о том, что в этот день по улицам в былые времена ходили колядующие. Этот обычай в последние годы трансформировался в благотворительный сбор средств «Три короля».

Источник: https://ruski.radio.cz/prazdnik-treh-volhvov-pochemu-tri-bukvy-napisannye-melom-nad-dveryu-ohranyayut-8804810