Нас ожидает резкое изменение погоды. Придет снег, а вместе с ним мороз и сильный ветер

В выходные похолодает. В воскресенье средняя дневная и ночная температура будет ниже нуля, а на большей части территории выпадет снег. Морозная погода сохранится и на следующей неделе, когда ночные температуры могут опуститься до минус 12 градусов. Это следует из прогноза и заявлений Чешского гидрометеорологического института (ČHMÚ) в социальных сетях. Из-за дождей, выпавших в последние дни, предупреждение метеорологов о повышении уровня воды в реках также останется в силе, по крайней мере, до выходных.

В пятницу будет от облачно до пасмурно, частично облачно. На северо-западе и севере возможен дождь, в горных районах — снег. По сравнению с сегодняшним днем утро пятницы будет холоднее, ночные минимумы опустятся до плюс трех — минус одного градуса, на севере местами гололедица, говорят метеорологи. Дневные температуры составят от четырех до восьми градусов.

Холоднее станет в субботу, когда арктический воздух начнет поступать через Чехию с севера на северо-восток. Будет облачно, с юга начнется дождь. Во второй половине дня и вечером с севера на высотах более 300 метров постепенно начнется снег, а на юго-востоке Моравии его предел составит 600 метров. Ночные температуры составят от плюс трех до минус одного градуса, а дневные — от одного до пяти градусов.

В воскресенье снег выпадет на большей части территории. С севера осадки пойдут на убыль, и облачность рассеется. Ночные температуры останутся ниже нуля, на северо-востоке может быть до минус семи. Дневные температуры составят от минус трех до плюс одного градуса, но на северо-востоке будет около минус пяти. Метеорологи предупреждают, что местами возможно образование гололеда, изморози и снежных покровов.

В субботу и воскресенье в Моравии и Слезии будут дуть свежие ветры, местами порывами до 50 км/ч, которые, по словам метеорологов, значительно снизят ощутимую температуру.

Прохладная погода сохранится и на следующей неделе, ночью температура может опуститься до минус 12 градусов. Днем также будет морозно.

Источник: https://aroundprague.cz/