Отопление дровами по-прежнему выгодно, но следует запастись дровами

Дрова по-прежнему остаются наиболее экономичным источником отопления по сравнению с газом и электричеством при условии, что дом оборудован всем необходимым для работы с ними.

Кроме того, цена на дрова по сравнению с прошлым годом снизилась примерно на 30%. Тот, кто решит сделать запасы на зиму уже сейчас, не будет разочарован. С начала следующего года произойдет повышение цен, в основном из-за планируемого увеличения налога на добавленную стоимость на дрова и пеллеты с 15 до 21%, что может привести к удорожанию отопления для некоторых домохозяйств на тысячи крон.

Один метр твердой и сухой древесины, наиболее подходящей для отопления, стоит сейчас в среднем около 2 443 чешских крон, согласно данным портала сравнения цен. Это самая термостойкая древесина лиственных пород. Наиболее распространены дуб, бук, акация или граб. Сырая древесина даже несколько дешевле. Его цена в настоящее время составляет около 2015 крон за метр.

На некоторых торговых площадках цена кубометра древесины лиственных пород с начала года снизилась более чем на 500 крон. На мягкую древесину, такую как ель, сосна или береза, — еще больше. В среднем он теперь стоит 1425 чешских крон. Таким образом, цена на древесину как хвойных, так и твердых пород в настоящее время является самой низкой за последний год.

На этом уровне цены на лесоматериалы находятся примерно с лета, когда они значительно снизились из-за падения спроса. Во время прошлого отопительного сезона из-за опасений астрономических цен на электроэнергию и особенно на газ люди стали запасаться дровами в больших количествах, и сейчас дефицита древесины нет. По словам опрошенных трейдеров, в период роста цен на энергоносители, осенью и зимой прошлого года, покупатели заказывали дрова на два-три года вперед. Более того, в период роста цен на энергоносители дрова стали заказывать даже те, кто раньше не использовал их для отопления. Это привело к росту цен на несколько месяцев.

В прошлом году в это время нередко продавцы говорили покупателям, что доставят дрова всего за два месяца. Но сегодня это уже не так. Если вы закажете древесину сейчас, то, скорее всего, она будет доставлена вам в течение недели или двух, в зависимости от возможностей поставщика. «В этом году у меня нет проблем, в прошлом году мы немного недооценили ситуацию», — говорит один из лесопромышленников.

Снижение цен касается и древесных гранул. В этом году они продаются в среднем по 8-9 чешских крон за килограмм, в то время как в прошлом году их средняя цена составляла 12-13 чешских крон за килограмм. По словам Владимира Ступавского, председателя Česká plety, кластера производителей древесного топлива и экологических источников сгорания, цена упала, несмотря на охлаждение строительного рынка, в результате чего на лесопилках стало меньше древесины и меньше опилок, которые являются основой для производства пеллет.

По словам Ступавского, в Чехии около 50 000 домохозяйств отапливаются пеллетами. Их число значительно возросло после того, как энергетический кризис изменил рынок топлива. «Газ оказался ненадежным источником энергии, и чехи заметно перешли на отечественное топливо — древесину и древесное топливо, такое как пеллеты и брикеты», — говорит Ступавский, председатель пеллетного кластера. Он ожидает дальнейшего роста интереса к дровяным котлам в ближайшие месяцы, поскольку с сентября 2024 года будет запрещено отопление котлами первого и второго класса выбросов, что в основном коснется самых старых угольных котлов.

В настоящее время дрова, пеллеты, брикеты и другие древесные топливные материалы облагаются НДС по ставке 15%. Однако если правительственный налоговый (консолидирующий) пакет будет одобрен, что, скорее всего, и произойдет, то уже с января дрова перейдут на ставку НДС 21%, как и некоторые услуги, напитки и срезанные цветы, например. И розничные продавцы уже подтверждают, что им придется отразить повышение ставки НДС в своих ценах. Это приведет к удешевлению дров для тех, кто заказывает их до конца года, чтобы пополнить запасы.