Благородство, мудрость, юмор. Политики вспоминают об экс-главе чешской дипломатии К. Шварценберге

Карел Шварценберг, одна из самых ярких личностей в чешской политике, умер в Вене на 86-м году своей жизни. Потомок известного аристократического рода после «бархатной» революции 1989 года возглавлял канцелярию президента Вацлава Гавела, был сенатором и членом парламента, а также министром иностранных дел в двух правительствах. Долгое время боровшийся с болезнями политик, из-за чего он неоднократно был госпитализирован, в этом году по этой причине не смог принять участие в церемонии награждения высшей госнаградой Чехии — Орденом Белого льва, которой его удостоил президент Петр Павел.

По мнению президента, из жизни ушел великий во всех отношениях человек. «Для него служение нашей стране было не только преемственной обязанностью, унаследованной от его предков, но и совершенно естественным посланием. Для меня стало большой честью знать его лично. Мне будет не хватать его благородства, мудрости, юмора и европейского размаха. Мои искренние соболезнования семье», — написал Павел в соцсетях.

Министерство иностранных дел подчеркнуло, что Шварценберг вдохновил как минимум два поколения чешских дипломатов, и стал наглядным примером,  что значит быть частью Запада.

«Шварценберг стал символом возвращения в Чехию свободы, демократии и традиционных европейских ценностей», подчеркнул в социальной сети X депутат Европарламента и экс-председатель партии TOP 09 Иржи Поспишил. Своими воспоминаниями о соучредителе и почетном председателе TOP в лице Шварценберга поделились и другие политики из этой партии. Нынешний ее лидер Маркета Пекарова-Адамова отметила в социальной сети X, что, по мнению Шварценберга, политик должен любить людей. «А он их любил, и люди любили его. Мне очень жаль, что он нас покинул. Тем не менее, он оставил нам наследие, которое бессмертно», — указала она.

Премьер-министр Петр Фиала также прокомментировал уход Карела Шварценберга, подчеркнув, что для него было честью заседать вместе с ним в одном правительстве. «Он был важной фигурой в чешской эмиграции и чешской политике последних десятилетий», — напомнил Фиала. Он высоко оценил помощь Шварценберга чешскому диссидентскому движению в период социалистической Чехословакии, а также тот факт, что после 1989 года он решил самоотверженно служить Чешской Республике и занял ряд должностей. Как отметил председатель Сената Милош Выстрчил, имя Шварценберга открывало двери Чешской Республике. «Он всегда нам помогал, и его имя открывает перед нами двери. Он видел дальше, чем другие, и провел большую работу на благо Чешской Республики», — подытожил Выстрчил.

Бывший президент Милош Земан написал, что уважает Карела Шварценберга как своего бывшего оппонента на президентских выборах. «Мне нравилось дискутировать с ним даже после того, как мы оба стали пенсионерами в инвалидных колясках. В последний раз мы виделись недавно в его замке в Држевиче, это была очень приятная встреча», — написал Земан в своем аккаунте в Facebook.

Земан и Шварценберг оказались соперниками во втором туре первых прямых президентских выборов в Чехии в 2013 году. Победу одержал Земан, набравший 54,80% голосов, сообщает Radio Prague Int.