Цены на дома и квартиры несколько снижаются

Недвижимость в Чехии немного дешевеет. В то время как новостройки в основном сохраняют свои цены, продавцы старых квартир и семейных домов в некоторых случаях снижают цены на десятки процентов. Эта тенденция характерна для большинства крупных городов, в том числе и для Праги. Причиной этого является падение спроса, обусловленное в основном высокими процентными ставками по ипотечным кредитам.

Например, на оживленной улице на границе пражских районов Голешовице и Летна, в престижном месте, цены даже на старые квартиры долгое время росли. Теперь начинают появляться предложения, где владельцы идут на снижение цены.

«В прошлом квартале квартира площадью 32 кв. м предлагалась за 4,26 млн. чешских крон. Поскольку из-за цены интерес покупателей был меньше, мы скорректировали цену до 3,95 млн. крон, что привело несколько новых покупателей», — говорит Мартин Дрличка, брокер по недвижимости из Remax Horizont.

Тем не менее, покупателей стало значительно меньше, в основном из-за высоких процентных ставок по ипотечным кредитам. Это и приводит к снижению цен на некоторые объекты недвижимости. Это видно и по рекламным порталам, где растет число объектов со скидками. «Из почти 10 000 объектов, предлагаемых в настоящее время, около трети предлагаются со скидкой. Речь идет о скидках от 100 000 чешских крон и выше», — говорит Франтишек Брож, пресс-секретарь Bezrealitky.cz.

Ситуация не изменится в ближайшее время

Владельцы снизили цены на некоторые объекты еще больше. В некоторых случаях более чем на миллион». По мнению аналитиков, цены на квартиры в многоквартирных домах начинают снижаться. «Панельные дома в Чехии имеют специфическую особенность. Когда рынок растет, они массово повышают свою цену. Когда спрос на рынке падает, цены на квартиры в панельных домах также снижаются. Сейчас мы находимся в состоянии ожидания того, что цены начнут падать», — говорит Брож.

Даже цены на квартиры в практически одинаковых панельных домах могут отличаться. Например, квартира, прошедшая реконструкцию и утепленная, может стоить более чем на 10% дороже той, которая не подвергалась реконструкции.

По данным консалтинговой компании Deloitte, цены на квартиры падают уже третий квартал подряд. Во втором квартале этого года — примерно на полтора процента. «С моей точки зрения, в первые месяцы ситуация не изменится. Это означает, что небольшую коррекцию все же можно ожидать, но она не будет существенной. Посмотрим, что будет весной следующего года, когда рынок всегда оживляется», — говорит Петр Гана, директор департамента недвижимости и строительства компании Deloitte.

На новостройки цены держатся

Однако цены на недвижимость в основном определяются так называемым первичным рынком, т.е. новостройками, и там цены, как правило, держатся. «Это стоимость строительства девелоперских проектов. Цены отражают стоимость приобретения земли, а также цены, связанные со строительством, т.е. стоимость строительства», — говорит Гана.

Например, в пражском районе Модржаны сейчас строится более двухсот новых квартир, и семьдесят процентов первой очереди строительства уже продано. «Сейчас ведутся подготовительные работы к запуску второй стадии. Уже продано более двадцати процентов квартир», — говорит Ондржей Тобишек, руководитель проекта компании Skanska Residential.

Чтобы привлечь больше покупателей, они предлагают в некоторых проектах бесплатную парковку в гараже или подвал». Аналогичного подхода придерживаются и другие застройщики. «На зимне-весенний период мы видим определенную стагнацию цен и определенную возможность использования каких-то маркетинговых бонусов, акций, вводных цен», — размышляет Душан Куновский, председатель правления компании Central Group.

В Пардубице квартиры стали дороже

Аналитики сходятся во мнении, что те, кто собирается приобрести недвижимость, сейчас находятся в выигрыше, так как могут договориться о значительно более низкой цене, особенно на старые квартиры. Средняя цена квадратного метра квартир, проданных во втором квартале, составила чуть менее 91 000 чешских крон. По сравнению с первым кварталом это составляет упомянутое выше снижение на 1,4%.

Самые выгодные предложения были найдены в Злине — в среднем на девять процентов дешевле. В Карловых Варах — почти на семь. Цены снизились также в Праге и Центральной Богемии. С другой стороны, больше всего среди региональных городов подорожали квартиры в Пардубице. Фактические цены продаж там выросли по сравнению с первым кварталом примерно на десять с половиной процентов. В Йиглаве — на семь с половиной.

Более значительный спад наблюдается на так называемом вторичном рынке, т.е. на рынке старой недвижимости. Летом подержанную квартиру можно было купить менее чем за 84 000 чешских крон за квадратный метр, что на три тысячи меньше по сравнению с первым кварталом. Цена квадратного метра семейных домов снизилась на две с половиной тысячи, сообщает https://aroundprague.cz/