27-й Пражский марафон состоялся

В этом году 27-й Пражский марафон состоялся в воскресенье, 7 мая. Более 10 тысяч спортсменов приняли участие в восьми категориях. Победу одержал бегун Александр Мутисо, который также побил рекорд трассы. Самой быстрой среди женщин стала эфиопка Уоркенеш Эдеса.

Старт забегу дал президент Петр Павел на станции метро «Мустек» на Вацлавской площади.

Далее маршрут вел через реку мимо Малостранской набережной, через Либенский мост обратно в центр к Мустку и далее на юг к Весларжскому острову на Подоли и Лиговаре.

Было восемь категорий забегов, кроме основного забега на 42,195 км и чемпионата Чехии по марафону, желающие могли бежать парами (каждый бежал половину общего маршрута) или выбрать более короткие забеги для семей. Абсолютным победителем стал кениец Александр Мутисо, который на полминуты побил предыдущий рекорд, установленный Элиудом Киптунае в 2010 году.

Мутисо пробежал дистанцию за 2 часа, 5 минут и 9 секунд.

Эфиопка Уоркенеш Эдеса была самой быстрой среди женщин со временем 2:20:42. Вит Павлишта выиграл свой четвертый чешский марафонский титул (2:19:14). В женском забеге Мойра Стюарт подтвердила свою роль фаворита, так как для нее это первый титул.

Мужчины: 1. Мутисо (Кения) 2:05:09, 2. Лемма (Эт.) 2:06:26, 3. Роно 2:06:51, 4. Кангого (оба Кения) 2:07:40, 5. Иида 2:09:34, 6. Ясиу (оба Япония) 2:10:33, 13. Павлишта (Слован Либерец) 2:19:14, 14. (2.) Фейфар (АК Кромержиж) 2:19:54, 16. (3.) Гавлена 2:20:23.

Женщины: Кибивотова 2:24:54, 4. Ротихова ( все Кения) 2:27:35, 5. Мелодиова (Фр.) 2:29:07, 6. Леветегнова (Эт.) 2:29:42, 7. (1.) Стюартова (Спартак Прага 4) 2:31:54, 8. (2.) Макурова (2BWINNER TEAM) 2:35:26, …10. (3.) Филипова (Olymp Brno) 2:43:51. Сообщает https://aroundprague.cz/